Какие признаки варикоцеле у мужчин? Какие осложнения бывают?

МедицинаТерапевт+4
Анонимный вопрос
Многопрофильная клиника "Медицинский центр "XXI...  · 9 июн 2020  · mc21.ru
МЦ "XXI век" .

На ваш вопрос отвечает врач-уролог Медицинского Центра "XXI Век" Селиванов Андрей Сергеевич:

Основной признак варикоцеле — это определяющиеся при пальпации или видимые при осмотре расширенные вены семенного канатика. У некоторых пациентов могут быть болевые ощущения в мошонке. В любом случае для постановки точного диагноза требуется осмотр специалиста и УЗИ органов мошонки.