Какие признаки плохой работы щитовидки?

МедицинаТерапия+1
Татьяна
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации...  · 17 апр 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

Щитовидная железа в норме обеспечивает наш организм тиреоидными гормонами, которые отвечают за обменные процессы в организме.

Щитовидная железа может давать избыточное количество гормонов (тиреотоксикоз) или недостаточное количество (гипотиреоз).

ПРИ ТИРЕОТОКСИКОЗЕ:

  • чувство жара и духоты

  • тремор рук, головы

  • раздражительность

  • слабость в руках

  • постоянная тахикардия, не уменьшающаяся в покое

  • увеличение щитовидной железы

  • блеск в глазах

  • ощущение песка в глазах

  • снижение веса

ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ

  • слабость, сонливость

  • отечность

  • прибавка в весе

  • нарушение ритма сердца

  • брадикардия

  • затруднённые мыслительные процессы

  • нарушения менструального цикла

КАКИЕ АНАЛИЗЫ МОЖНО СДАТЬ

  • ТТГ

  • свободный Т3 и свободный Т4

Если анализы будут «не в норме», то необходима консультация эндокринолога.

С уважением, врач-эндокринолог, диетолог, Кузнецова Ольга Николаевна.

Будьте здоровы! Спасибо за лайки!

Врач акушер гинеколог, в том числе детский...  · 17 апр 2021  ·
doctor_pokrovskaja

Нарушение сна, утомляемость, ощущение кома в горле, сердцебиение, нарушение менструального цикла, скачки в весе. Все это может свидетельствовать о том что нужно сдать ТТГ, сТ3 Т4 и обратиться к эндокринологу.

2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен

Ответ не содержит полной информации.