Какие признаки и симптомы маниакально-депрессивного психоза?

МедицинаПсихолог
Анонимный вопрос
Клинический практический психолог, гештальт/гипнот...  · 22 янв 2019  · youtube.com/user/SimplePsychology

Здравствуйте. Маниакально-депрессивный психоз характеризуется периодической сменой эмоционального состояния без видимой на то причины (истинная причина кроется во во внутренних физиологических процессах и балансе нейромедиаторов). Периодичность смены настроения может быть различной, часто это сезонная смена настроения, например, летом подъем настроения и энергии, зимой - спад.

Маниакально-депрессивный синдром по своим симптомам можно поделить на две фазы:

  1. Депрессивная фаза - полный упадок сил, абулия (синдром безволия), невозможность ничего делать, обычно такие люди даже с кровати не встают. Это следует отличать от часто приписываемым депрессии плачу и жалобам, если человек постоянно плачет и бегает всем жаловаться, это значит, что он ведет себя активно, значит депрессии у него нет. На приеме такой клиент проявляет мало мимики, не использует жесты, направление мыслей негативное.

  2. Маниакальная фаза - характеризуется подъемом сил и энергии, активностью, человеку кажется, что он может все, он берется за любые дела, находится в возбужденном состоянии и способен резко переходит от одной эмоции к другой. Ход мыслей позитивен.

Обычно маниакально-депрессивный психоз с течением лет все равно сводится к депрессивной фазе.

А вообще диагностические критерии для этого расстройства подробно описаны в МКБ-11 - http://icd11.ru/bipolarnye-rasstoystva/