Какие привычные для дома бытовые приборы излучают радиацию?

МедицинаФизика+3
Популярные вопросы из поиска
Наука — способ разгадки мировых тайн путем...  · 1 февр 2021  · 3dthing.ru

Если считать радиацией любое излучение то все приборы и вещи в той или иной степени излучают электромагнитное излучение (если канеш они не охлаждены до 0 градусов по кельвину). Так вот, если же вы имели ввиду радиацию как ионизирующее излучение (альфа, бета, гамма, нейтронное излучение и рентген), то источники есть самые разные. Старые ламповые телевизоры излучали мягкий рентген, ибо кенетрон представляет из себя подобие рентгеновской трубки, излучение легко задерживается корпусом телевизора, так что бояться нечего. по приборам тут наверное все, потому что все остальное излучает просто радиоволны. А вот вещей которые содержат в себе различные радиоактивные изотопы довольно много. Приведу лишь несколько примеров.

Тритий (Водород-3) - светящиеся знаки "Аварийный выход" иногда делаются с тритием. Светящиеся целеики и мушки для огнестрельного оружия, брелки на ключи с спд и стрелочки дорогих часов со светящейся краской. То же самое касается радия-226 но его сейчас не используют и встретить можно только как артефакт старины.

Торий-232 - вольфрамовые электроды с торием для сварки, различное барахло с "целительной" скалярной энергией с аллиэкспресса, калильные сетки, элементы некоторых радиоламп.

Уран-238 - Урановое стекло, урановая глазурь, гарнит (иногда из него делают плитку).

Калий-40 - бананы, орехи, все что содержит калий, в тч и калийные удобрения.

Радон - он скапливается как правило в подвалах, и почвы.

Америций-241 - используют в датчиках дыма, раньше использовали плутоний-239 или его реакторную смесь.