Какие преимущества у деревянного дома перед бетонным?

ФизикаАрхитектура+1
jean-claude
Архитектор-дизайнер. интроверт. Табурет.  · 14 янв 2019

Я подразумеваю под "деревянным домом" здание-сруб из цельных бревен или брусьев.
Каркасники и фахверки надо разбирать отдельно. Предупреждаю, что не являюсь экспертом конкретно в этой области но многое о ней знаю в силу профессии. Мнение сугубо личное.

Преимущества:

  1. Первое приходящее на ум преимущество деревянного дома - "экологичность" .
    В доме, где стены дышат, выше качество воздуха. Кедровые бревна еще и обеззараживают, пахнут приятно. Такой дом при правильном уходе простоит 100+ лет, а после легко разбирается и утилизируется   без вреда природе.

  2. Теплотехнические показатели. Стена из древесины обладает меньшей теплопроводностью, чем стена из кирпича или бетона большей толщины. Условно - 20см древесины соответствуют 30см бетона и 40 см кирпича. Тут есть о чем поспорить, но об этом дальне напишу.

  3. Особая эстетика, тактильность. Настоящее дерево, красивое и живое, приятное на ощупь.
    Многим хватает уже этого пункта ))

А теперь о минусах.

  1. Дома из цельных деревянных брусьев или бревен очень трудоемкие.
    Начиная от процесса строительства, заканчивая отделкой и эксплуатацией.
    Вы буквально строите себе члена семьи - потому что будете постоянно за ним следить, ухаживать. Подкрашивать лак, проверять наличие жучков и трещин, и так далее.

2.Дорого. Деревянный дом требует много ручного неавтматизированного труда при строительстве. Квалификаций строителей, работающих с деревом, тоже требуется выше обычной. Можете сэкономить - но тогда нет гарантии что дом не начнет гнить, коситься и т.д.

  1. Древесина это сложный и нестабильный материал. Во-первых, она горит. Во-вторых, ее едят жучки-паучки. В-третьих, она неодинаково работает вдоль и поперек волокон. В четвертых, ее характеристики могут сильно меняться в зависимости от влажности. В пятых, она неоднородна, если строитель не заметит начало трещины или сучок в ответственном месте - она там и сломается/порвется. В-шестых, она может начать гнить - - и сгнившую часть уже не восстановить никак.

Частично помогают различные масла, антисептики и пропитки. Только вот я помню как за 10 минут сгорел дорогой и красивый бревенчатый дом у соседей - в него попала молния и остались одни головешки. А у знакомого в доме трещины, куда можно ладонь засунуть. Дом строила очень известная и надежная компания  Х...нка.

4.Требуется учитывать нормативную влажность для конструкций при монтаже,
и досушить слишком влажные бревна перед укладкой. Строители могут схалтурить,
а потом древесину поведет и покоробит. Вас об этом никто в известность не поставит, а узнаете когда уже весь дом построят.

Свежий сруб по-хорошему нужно оставить оседать на полгода-год. Чтобы все бревна под силой тяжести сомкнулись и проявились все те проблемы, которые легко исправить на этом этапе, и которые могут испортить все если слишком поторопиться. Например, часть стены уйдет на 2см вниз и вызовет разрыв трубы/трещину в перегородке. Многим лень ждать - в итоге проблемы.

  1. Настоящая экологичность дома возможна ТОЛЬКО при использовании цельных бревен и брусьев. Клеёная древесина обладает лучшими характеристиками (выше прочность, не коробится, удобная в подрезке и тд). Однако нет гарантий, что клей не выделяет вредные компоненты. Так же такая древесина уже не дышит, ведь поры закупорены и слои клеёной древесины склеивают перпендикулярно друг к другу для прочности.

Прелесть деревянного дома - его натуральность. Но грамотно создать интерьер в таком доме не так просто. Многим надоедает, что весь дом изнутри одинаковый, в полосочку.  В итоге зашивают стены гипсокартоном. Логики тут нет, но так правда делают многие. Получается убого и не стильно.

6.В деревянном доме нельзя делать скрытую проводку электрики. Это опасно и регламентируется нормами - допускается укладывать провода либо "по старинке" - витая пара в оплётке, либо в закрытом негорючем коробе или трубе.

  1. Низкая теплопроводность дома - это еще не гарантия, что в нем будет комфортно.
    Древесина имеет очень низкий показатель накопления тепла. Зимой такой дом нужно постоянно отапливать. Если у вас вдруг отключат газ - уже через пару часов температура быстро пустится. Каменный же дом, еще день-два будет сохранять приемлемую температуру. Деревянный дом быстрее растопить, но и остынет он быстро.

Это понятие  называется "термальная масса". Поэтому в сауне лавочки из дерева, а не из камня)

  1. Особые требования к  гидроизоляции и системе водоснабжения и канализации. Если прорвет батарею и затопит обычный кирпичный или газоблочный дом - это плохо, но поправимо. Если затопит деревянный дом зимой - все очень, очень плохо. Вода может замерзнуть и разорвать волокна, остаться в порах до лета и запустить процессы гниения.
    Тут надо перебдеть - это удорожание.

Вы очень много минусов добавили, которые адресуемы и к "бетонным" домам))