Какие преимущества имеет функциональное программирование перед объектно-ориентированным, по вашему мнению ?

ТехнологииПрограммирование+2
Василий Черепахин
IT, переводчица, freelancer, предприниматель, экс-...  · 1 июн 2018

Самое основное: более хорошая производительность и перераспределение памяти, лёгкость изучения с нуля, упорядоченность библиотек, в чём ООП всё таки отстаёт. С другой стороны, функциональное программирование сильно отпугивает вообще буквально всех, поэтому перспективы у него достаточно туманные. (хоть и всякие ТК можно развить, а за тем и будущее?)