Какие преимущества дает мимикрия одного несъедобного вида под другой?

Биология
Анонимный вопрос
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 13 мая 2021

Эффективность предостерегающей (апосематической ) окраски нередко используют вполне безобидные животные, "имитируя" окраску несъедобных видов. Данное явление называется бейтсовской мимикрией (миметизмом). Понятно, что это приспособление «работает» только в том случае, когда среда обитания имитатора и его модели одинакова. Другой вариант - мюллеровская мимикрия (мюллеровская конвергенция). В этом случае мы наблюдаем определенное внешнее сходство между защищенными (несъедобными) видами, обитающими в однотипных биотопах (примеры: бабочки геликониды, жалоносные перепончатокрылые). Достижение полного сходства здесь вовсе не обязательно — достаточно того, что разные виды лишь напоминают друг друга бросающимися в "глаза", контрастными деталями своей окраски. Это снижает риски быть случайно съеденными для всех "похожих" видов.