Какие правители России худшие за всю историю и почему это так?

ОбществоПолитология+1
Иван Романов
Экономический аналитик  · 18 сент 2019

Василий Шуйский, и Николай №1. Первому судьба дала грандиозный шанс, вознесла его до неиданных карьерных вершин - а он все продул, лишился царства и жизни, и привел государство к глубокому кризису. Второй унаследовал от предшественника вторую по влиянию и значимости державу мира, с репутацией спасительницы Европы от Бонапарта, хорошими отношениями со всеми соседями, и стабильной внутриполитической ситуацией - и начал вести идиотскую деструктивную внешнюю и внутреннюю политику, поссорившись, на международном уровне, едва ли не со всеми значимыми державами, а на внутреннем, едва ли не со всеми сословиями и прослойками населения, и в итоге, по дурацки помер, оставив государство в глубоком политическом, экономическом и социальном кризисе, на грани гражданской войны и полного коллапса. По сути, многие основные проблемы России, мучившие ее в XIX-XXI веках, и мучающие до сих пор, оформились именно в его правление, приведя к стремительному росту разрыва в уровне развития между Россией, и прочими странами Европы.

Интересный ответ, спасибо!