Какие права имеет прописанный в квартире, но не собственник?

Юридические вопросы+3
Анонимный вопрос
«Все Адвокаты» Бесплатный поиск проверенных...  · 9 февр 2021  · vseadvokaty.ru
Vseadvokaty.ru

Право собственности на квартиру — это по сути 3 права: владение, распоряжение и пользование: Владение — это фактическое обладание квартирой, возможность ее удержания. Часто в быту, неюридическом понимании собственника называют «владельцем» квартиры. Таким образом, «владелец» в обычной жизни — это «собственник». То есть эти слова в разговорной речи практически синонимы. Однако, чисто с юридической точки зрения, это неправильно. Собственник обладает правом не только владения, но и пользования, а также распоряжения. Пользование — это право использования квартиры по ее назначению. Например, жить со своей семьёй. Распоряжение — это возможность определять юридическую судьбу квартиры: продавать, дарить, сдавать в аренду, предоставлять под залог, завещать и т.п. Важно: у человека, который зарегистрирован в квартире есть только 2 права — это Владение и Пользование. Поскольку он не собственник, то право распоряжения у него отсутствует. То есть он не может продать, подарить или завещать квартиру. Какие права на квартиру имеет прописанный в ней человек? Как говорилось выше, у зарегистрированного в квартире человека есть 2 права — владеть и пользоваться. То есть, проще говоря, жить в этой квартире определенный срок либо без определения такого срока. Важно: если вы решили зарегистрировать у себя постороннего человека — сделайте временную регистрацию на срок, на который заключен договор найма квартиры с ним. Договор заключайте обязательно! Как выписать из квартиры человека, который этого не хочет? Если по каким-то причинам человек не желает добровольно сниматься с регистрационного учёта — следует обращаться в суд. И здесь очень важное значение имеет вопрос: как был вселён человек — в качестве члена семьи собственника или нет? По общему правилу, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в ЗАГСе. Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства: бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие), нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется: установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств. К бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.