Какие последствия лоббирования (форма коррупции)?

ИсторияПолитология+7
Ева Пинскер
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbrin...  · 26 сент 2020

Это не обязательно форма коррупции, это может быть и законный метод продвижения своих интересов. К коррупции он может иметь отношение, в случае если для продвижения этих интересов будут использоваться незаконные методы, подкуп, шантаж, запугивание и т.д. Последствия могут быть такими, что в результате деятельности каких-то лоббистов будут продвигаться политические решения не выгодные для большинства людей, а выгодные каким-либо корпорациям и т.п. Или будут приниматься какие-то не совсем законные решения или проводиться какие-то махинации и т.д.

Выходит, положительных для общества последствий нет? Как можно подкупить то, что ты и так покупаешь?