Какие последствия будут для человека, отругавшего себя за совершённую им ошибку?

ПсихологияОбщество+2
АНАТОЛИЙ БОРИСОВ
Психолог, кандидат психологических наук, доцент. С...  · 27 дек 2021
Думаю, что только положительные. Слово "отругать" здесь скорее применено в переносном смысле. Ведь одна из функций совести, это наказание (порицание) себя за совершенный неправильный (постыдный) поступок. Желание в дальнейшем избегать ситуаций, когда стыдно перед самим собой (очень болезненное состояние) поможет лучше регулировать свое поведение и больше не допускать таких поступков, чтобы, как минимум, избежать нового самонаказания. Но это, увы, не убережет нас от уже других неправильных поступков.
Вот так всю жизнь и учимся на собственных ошибках...
Люблю собак и гулять. Строитель  · 19 дек 2021
Просто покачться и искренне простить себя,повторяю искренне. Непрощение это грех,а Христос уже понес искупительную жертву за все наши грехи. Как то так
Писатель. Проблемы семьи, социалка.   · 9 янв 2022
Если не последует твердая решимость не совершать больше подобных ошибок, то новые испытания не заставят себя долго ждать. Успехов. С Новым годом.