Какие породы дерева относятся к влагостойким?

Дмитрий Зуев
Все о шпоне, пиломатериалах из ценных пород...  · 17 июн 2022
Влагостойкость древесины - понятие относительное, так как любая порода при увлажнении разбухает и увеличивается в размере.
Другое дело, что некоторые породы разбухают меньше, другие больше, так как впитывают влагу меньше чем остальные, например, тик не впитывает влагу, потому что маслянистый от природы, а ипе меньше впитывает, так как плотность у ипе более 1100 кг на метр кубический.
Другой параметр влагостойкости - это стойкость к гниению, здесь есть другие породы: лиственница, мербау, кумару, бангкирай, ироко.
На самом деле зависит от сферы применения, что это терраса, беседка, балкон, паркет в ванной или в сауне.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 1 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков