Какие положения средневековой и возрожденческой философии имеют современное звучание и могут найти практическое применение?

Аргументировать ответ
ОбразованиеИстория+3
Ксения Ксения
Бакалавр УрФУ, Социальная работа  · 7 июн 2023
1) Средневековье
Христианство тоже является частью средневековой философии. Августин Блаженный вслед за Платоном утверждает, что государство основано на идее справедливости. Размышляя о заповеди «не убий», Августин подчеркивает, что она не распространяется на воинов и палачей, так как те убивают не по собственной воле, а по необходимости выполнить свое служение.
Разве в нашем мире есть хоть одно государство, которое считает, что основано не на идее справедливости? Хоть одна страна, которая отказалась от армии? Мы предпочтем лучше развить оружие, нежели полностью отказаться от него, иначе нас завоюет сосед. Это актуально и разумно что для Средневековья, что для XXI века.
Августин утверждает, что воля выше, главнее разума. Не самостоятельность человеческого разума, а откровения религиозных догматов являются авторитетом. Вера в бога - исходное человеческого познания. Это актуально и для XXI века, многие современные люди считают так же, как и Августин, так как существует множество религий, и человек, родившийся в современном мире, в Европе, России, США, например, вероятнее всего, может выбирать, во что верить.
2) Эпоха Возрождения
Идеи классического гуманизма способствовали утверждению практического критерия истины (опыт+польза), который лёг в основу методологии современных естественных наук. Современное звучание - многие научные открытия, которые были бы невозможны без первого телескопа Галилея. Практическое применение - современное состояние науки, совсем недавно мы впервые увидели чёрную дыру и услышали гравитационные волны от слияния нейтронных звёзд
Пример современного звучания идей гуманизма и практического применения - международное право.
Эпоха Возрождения ставит человека сначала на один уровень с богом, а затем и замещает второго первым. Превыше всего человек, а бог и природа — лишь условия его творческой самореализации. Сейчас, в начале XXI века, большинство стран - светские, существует свобода вероисповедания, мы перестали массово сжигать на кострах за ересь, хотя и жестокость никуда не делась, а приобрела другие формы и масштабы.