Какие полагаются льготы многодетным отцам на работе?

Социальные выплаты+2
Анонимный вопрос
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о...  · 10 февр 2020  · npfrate.ru

Многодетные отцы, как и матери, могут получать на рабочем месте некоторые привилегии.

Кроме того, в соответствии с нормами российского Трудового кодекса, таким работникам предоставляются следующие типы льгот:

  • отпуск в удобный для работника период, если ему необходимо ухаживать за ребенком-инвалидом;
  • двухнедельный отпуск при условии, что это прописано в локальных актах организации;
  • не менее 4 дополнительных выходных дней в месяц, если работник воспитывает ребенка с инвалидностью;
  • возможность выезда в командировки и привлечения к сверхурочной работе только при непосредственном письменном согласии многодетного отца.
https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2019/04/mnogodetnyj-otec.png

Возможно ли увольнение многодетного отца без его согласия?

Уволить многодетного родителя достаточно сложно, его права прописаны в статье 261 Трудового кодекса РФ. Если речь идет о работнике, который по каким-либо причинам является единственным кормильцем в семье, тут следует руководствоваться положениями статьи 179 ТК РФ, в которой сказано, что приоритетное право на рабочем месте имеют сотрудники, воспитывающие детей.

Увольнение отца с тремя или более детьми возможно только в двух случаях:

  • если юридическое лицо подлежит процедуре добровольной и принудительной ликвидации и будет признано банкротом или будет закрыто самостоятельно;
  • если индивидуальный предприниматель прекращает свою юридическую деятельность на тех же основаниях.

Можно ли сократить?

Действующая редакция части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ допускает возможность увольнения по сокращению численности штата отца, даже если он официально считается единственным кормильцем семьи.

Запрет на увольнение по инициативе работодателя распространяться на него только в том случае, если он воспитывает детей без матери.

Есть ли дополнительный отпуск?

Отпуск должен предоставляться работникам ежегодно, нормальная его продолжительность – 28 календарных дней. Законом предусматриваются и удлиненные отпуска, однако Трудовой кодекс РФ не указывает на предоставление родителям с тремя детьми дополнительных отпусков.

Согласно нормативному акту многодетные отцы должны отдыхать в стандартном порядке – 28 дней.

Как оформить статус? Куда обращаться? Какие документы нужны? Как получить удостоверение? Читайте в статье на нашем сайте: https://npfrate.ru/pensia/posobiya-i-lgoty/mnogodetnyj-otec.html