Какие плюсы отказа от музыки?

ПсихологияМузыка+1
Анонимный вопрос
Студент-гитарист, дирижёр, преподаватель, веду tel...  · 26 авг 2020

Для меня полностью отказаться от музыки - значит навредить себе, а вот ограничивать себя было бы очень полезно. Даже нашел статью на the-village на эту тему, где автор предлагает отказаться от книг и музыки по дороге на работу:

«Мы живем в постоянном информационном шуме и очень редко оказываемся в относительной тишине — один на один со своими мыслями. Во многом эта привычка навязана курсами по продуктивности: мы хотим эффективно использовать каждую минуту своего времени. Когда мы куда-то едем и физически не можем сделать ничего полезного, то начинаем копаться в телефоне, читать книги или слушать музыку.

Отказ от музыки и книг в транспорте — это еще и в определенной степени тренировка самодостаточности. Люди как будто боятся очной ставки со своими мыслями, поэтому искусственно «засоряют эфир» чтением или музыкой. Но чтобы в голове рождались какие-то идеи, позволяйте себе скучать. Это подтверждает «зефирный эксперимент», который проводили в Стэнфордском университете (США) в 60–70-х годах.»

Полный текст можно почить здесь