Какие плюсы и минусы у керамической плитки?

РемонтПлитка
Анонимный вопрос
Всегда в наличии: керамическая плитка и керамогран...  · 30 авг 2021  · xtile.ru
Керамическая плитка – отделочный материал, который не теряет своей актуальности на протяжении нескольких тысячелетий. Несомненными плюсами, за которые ее ценят потребители, являются:
  • Прочность. Предел прочности правильно уложенной плитки может достигать 30 тысяч тонн на 1 кв. м. – это в десятки раз превосходит предел прочности цемента или железобетона.
  • Износостойкость. Качественная керамика не стирается и не выгорает на протяжении долгих лет даже при интенсивной эксплуатации. Износостойкая плитка – такая, как Topcer Victorian designs and borders, — не теряет своей красоты будучи уложенной на пол в музеях и исторических зданиях, храмах, отелях, ресторанах и барах.
  • Устойчивость к воздействию влаги и химических веществ. Благодаря высокой плотности керамики она практически не впитывает воду, жир или посторонние запахи. Керамическая плитка не разрушается и не деформируется под воздействием влаги, поэтому ее используют для облицовки бассейнов и других помещений с повышенной влажностью.
  • Устойчивость к перепадам температур. Низкое влагопоглощение обеспечивает высокую морозостойкость плитки. Керамика, предназначенная для внешней облицовки зданий, с легкостью выдерживает многократные циклы замораживания и оттаивания. Пожароустойчивый материал не горит и не плавится.
  • Практичность. Керамическая плитка проста в уходе и не требует специальных средств или оборудования для очистки.
  • Экологичность. В состав сырья, используемого в производстве плитки, входят только природные гипоаллергенные нетоксичные материалы: глина, песок и минеральные вещества. Они не выделяют вредных веществ даже при нагревании.
  • Разнообразие. Современные технологии позволяют производителям выпускать плитку самых разнообразных форм, цветов и текстур – от точной имитации природных материалов (как, например, Versace Ceramics Versace Marble или Adex Studio) до безупречного воссоздания фактуры ткани в керамике (SantAgostino Tailorart или SantAgostino Fineart).
Минусы у керамической плитки тоже есть, хотя и не такие ощутимые, как плюсы. К недостаткам отделочного материала относят:
  • Хрупкость. Керамическая плитка легко бьется и раскалывается, поэтому при транспортировке и укладке к ней надо относиться очень бережно.
  • Холодную поверхность. Многие предпочитают решать эту проблему при помощи системы «теплый пол».
  • Слабую звукоизоляцию. Выйти из положения можно с помощью слоя звукоизоляции под стяжкой.
  • Сложность в укладке. Для облицовки поверхности керамической плиткой необходимо иметь специальные навыки, материалы и инструменты.
Выбрать керамическую плитку и керамогранит из Италии и Испании Вам помогут эксперты компании Xtile. Каталог плитки в наличии и под заказ представлен на сайте xtile.ru и в наших шоурумах.