Какие плюсы и минусы проведения выборов:1.Сначала парламентские,потом президентские 2.Сначала президентские,потом парламентские 3.В 1 день?

4.С равноудалённым временным промежутком между ними.Например,2 года.
Игорь Горюнов
Пенсионер, бывший пилот гражданской авиации...  · 26 нояб 2022
"Не существенные т.н." медведевские поправки в Конституцию" (без опроса населения) о двух шестилетних подряд сроках президента обрекли страну на стагнацию стабильного застоя. Нет борьбы мнений, дебатов, анализа достижений и ошибок, причин невыполнения намеченных планов и указов президента.
А зачем? Ведь конкурентных выборов тоже нет.
ПРЕДЛАГАЮ ТВЕРДО закрепить в Конституции.
·         «Выборы президента проводить КАЖДЫЙ високосный год и только
29 февраля, т.е. через 4 года.»
(Это исключит возможность переносить выборы по «объективным» причинам).
-«Президента избирать максимум на три срока, на два срока большинством голосов, на третий срок не менее 2\3 голосов избирателей».
Популярный в народе глава государства имеет возможность проводить в жизнь свои планы те же 12 лет, но каждые 4 года обязан отчитываться и, в конкурентной борьбе с другими кандидатами, отстаивать свои позиции.
В то же время есть возможность избирателям своевременно реагировать на не оправдавших доверие (как знать какого ещё горбачева или ельцина преподнесет нам история). Повышается активность электората и т.д.
А ещё этот день (29 февраля) мог бы стать всенародным праздником (раз в 4 года) для России, которая не может существовать без верховного правителя (ввиду многонациональности и обширности территории).
Парламентские и региональные (муниципальные) выборы проводить раз в два года (перевыборы 50% депутатов) со сроком исполнения обязанностей
4 года). И конечно же не в период массовых отпусков (бархатного сезона) в условиях нашего холодного климата - лучше в марте-апреле.
"В спорах рождается истина" - необходимо уходить от однопартийной системы правления, когда конституционное большинство неизменно набирает одна партия из-за относительного большинства (за частую противников ЕР), голосующих по одномандатным спискам за хороших человеков, которые вдруг оказываются членами ЕР.