Какие плюсы и минусы мебели из березы?

МебельДом и быт+3
Геннадий С.
Индивидуальные проекты мебели на заказ от фабрики...  · 6 нояб 2020  · mebelino-mebel.ru

Береза относится к деревьям мягколиственных безъядерных пород, которые достигают в высоту 20-30 метров (к возрасту 190-200 лет), а в диаметре до 50-70 см. Цвет материала светлый: от розоватого и желтоватого до светло-коричневого. Структура – однородная. Мебель, как правило, производят из цельной древесины, фанеры или строганого шпона. Лучшей считается карельская береза, из которой создавали меблировку для царских дворцов и даже было сделано одно из знаменитых яиц Фаберже.

mebel-iz-berezy-1.1.jpg

Плюсы мебели из березы:

  • Выдерживает большие нагрузки (особенно ударные) – плотность древесины составляет 650 кг/м3, а прочность на изгиб равна 60 H/мм2 (параметры максимально приближены к буку). Это средние показатели, но для мебели вполне достаточно.
  • Не склонна к деформации – благодаря высокой эластичности древесины березовые изделия не покрываются трещинами, не меняют форму и размеры (к примеру, при изменении внешней температуры или влажности).
  • «Живет» долго – при грамотной обработке и правильном уходе меблировка прослужит не один десяток лет. Вполне может стать семейной реликвией, передаваемой из поколения в поколение.
  • Любит обработку – береза прекрасно переносит фрезеровку, обтачивание, склеивание, протравливание и полировку, что позволяет создавать мебель разнообразных форм и дизайнов. Но из-за ворсистости поверхности ее сложно строгать и профилировать.
  • Хорошо гнется – распаренное сырье отлично поддается сгибанию, поэтому из него делают предметы с изящными плавными линиями (к примеру, кресла качалки, изогнутые спинки и ножки).
  • Является гипоаллергенным сырьем – то есть не вызывает аллергические реакции. Это весомый плюс, так как позволяет использовать мебель из березы для обустройства комнат аллергиков, людей с повышенной чувствительностью и даже новорожденных малюток.
  • Хорошо проводит тепло – поэтому на ощупь мебель из березы теплая, нежная и даже немного шелковистая.
  • Имеет разнообразные рисунки – природные узоры березы при близком рассмотрении похожи на настоящие произведения искусства, со своей душой и историей (как антиквариат). Благодаря такой особенности можно с легкостью подобрать березовую мебель для разных стилей интерьеров (скандинавского, прованс, шале, эко).

Экологичность – безусловный плюс мебели из березы, хотя это касается предметов из любого натурального дерева.

Интересный факт: раньше из березы делали колеса, лыжи, обувь, прищепки, катушки для ниток, а во время Второй мировой войны – даже легкие детали для самолетов.

mebel-iz-berezy-2.1.jpg

Минусы мебели из березы:

  • Порода довольно мягкая – поэтому на поверхностях мебели из березы могут легко оставаться царапины и вмятины.
  • Не «дружит» с влагой – при длительном воздействии воды или нахождении в сырой комнате березовые предметы начинают портиться. Хотя современные покрытия могут исправить этот «минус» и намного усилить стойкость материала к влаге.

Цена – показатель, который можно отнести одновременно и к плюсам, и к минусам. Потому что стоят березовые изделия дорого, но, если сравнивать с аналогичными из дуба или бука – намного дешевле.

Для каких комнат можно заказывать мебель из березы? Для детских, спален, гостиных и прихожих – оптимально подходит. А в кухню, ванну и другие помещения с повышенной влажностью лучше подобрать меблировку из д