Какие плюсы и минусы дома из сип панелей?

Строительство
Анонимный вопрос
Работаю с 2000 года в строительстве и ремонте  · 28 февр 2019  ·
KARKASNIK

Если вы хотите жить в термосе - это ваш вариант). Такой дом не дышит, так как утеплитель в стене - это полистирол, который не пропускает ни воздух ни тепло. Это и плохо и хорошо. Почему?
Хорошо:
Тепло сохраняется и не уходит в стены, так как стены его отражают. Протопить такое помещение не составляет труда! Соответственно прохладно летом, но есть определенное НО…
Плохо:
Стены фонят, так как в составе осб листов входит формальдегид а он токсичен. Повышенная влажность, так как влажность не впитывается в стены(стены не дышат) - нужна дополнительная хорошая вентиляция. Почему нельзя сказать что прохладно летом? Вот сдесь и сплывает НО… Очень душно из-за влажности, а если проветриваешь заходит жар с улицы… вот и все)). Еще один из минусов, это если выключается отопление дом остывает в считанные минуты, так как стены не прогреваются и соответственно не остывают. Получается что теплый в помещении только воздух, а стены не накапливают тепло, поэтому такое помещение РЕЗКО остывает без отопления.
Но все это можно решить немного видоизменив материалы. Спроси меня как?))…и поставь лайк под коментарием!

Дацко Л., поставить дом из деревянных кострукций. :)).

Юра М., дерево или кирпич.

Александр З., брус, кирпич, деревянные щиты.

дом из сип панелей - это дом из дерева. он дышит и живёт много десятков лет, как минимом до 65.

Владимир, согласен, если не брать в расчёт полистирол)

Пенопласт является продуваемым материалом. Не дышит осб. Шумка просто ужасная, без 100мм ваты будет эффект присутствия ветра в доме. Большие траты на фасад и внутреннюю отделку. Вобщем, проще, лучше, экологичнее строить из бруса или на крайний случай щитовик.

  • Максим В., бруса в Московской области нет. Либо вести очень дорого из далеко. в Московской области большая вероятность нарваться на брус из сухостоя. Кстати если вы рассчитываете дожить до пенсии, то я нет. Умрете на работе! Нахрена такой дорогой дом)) строить десятки лет.

Более-менее хоть на правду похоже...

Выделения формальдегида не остановишь ничем. Как химик химику... :)).

Сергей П., дома п-44т 2011 года постройки в Москв, внешняя стена внутри пеноплас. Привет недоученным химикам от Советских химиков.

Конечно "не дышит" и не отапливает улицу, что не маловажно сейчас при больших ценах на энергоносители, а термос так вентиляция есть для этого.

Сам говоришь, что дом- термос и при этом утверждаешь, что он при выключении отопления быстро остывает? Где логика, друг?) Термос как раз и держит тепло МАКСИМАЛЬНО долго. А если ты имеешь ввиду, что если открыть окна, двери и выдуть весь воздух, то внутри будеть чуть холоднее, чем в деревяшке к примеру или кирпиче. Но воздух нагреется в разы быстрее, если включить заново отопление.

Алексей Скуратов, да именно это я и имел в виду, что воздух тёплый быстро выветривается через окна, двери и вытяжку.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 3 дек 2018  · m-strana.ru
Роман Волков