Какие плюсы и минусы дома из сип панелей?

Строительство
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 3 дек 2018  · m-strana.ru
Роман Волков

Стоимость СИП панелей в качественном заводском исполнении довольно высока, но в целом строительство и дальнейшая эксплуатация дома обходится недорого из-за ряда преимуществ:

  1. Экономия на отоплении дома – у СИП панелей характеристики теплосбережения, в разы превышают возможности кирпича или камня.
  2. Малые сроки строительства.
  3. Использование облегчённого фундамента с значительной экономией средств на его возведение
  4. Отсутствие необходимости в тяжёлой технике на всех этапах строительства.
  5. Простота сборки конструкций, снижение трудозатрат.
  6. Прочность и лёгкость конструкции.
  7. Идеально ровная поверхность материала позволяет выполнять отделочные работы из любых материалов с минимальной подготовкой.

Минусы СИП: надуманные и реальные – как их устранить

Есть и немало негативных надуманных отзывов о домах, для которого применялись Сип панели: что это не самое лучшее жилье, и опасное для жизни. Самые распространенные минусы, которые обсуждаются:

Дом из этого материала может загореться – это основной аргумент противников СИП панелей. Напротив, такое строение меньше подвержено возможности возгорания, нежели обычный деревянный дом. К тому же дом из панелей вообще становится равным кирпичному по устойчивости к огню при проведении дополнительных отделочных работ. Оштукатуривание либо облицовка панелями из гипсокартона – вполне достаточные антипожарные меры. Дополнительно можно обработать деревянные конструкции антиперенами.

Медицинские показатели проживания в СИП-панельном доме не фиксируют никаких отклонений от стандартных норм в обычных, привычных всем строениях. Минимальные выделения фенолов, присущие множеству товаров и изделий, ликвидируются в доме фасадной отделкой, которая в любом случае необходима.

Сквозняки или продуваемые щели являются обычным браком в работе, их не должно быть вообще.

Мыши, крысы и другие вредители не питаются полистиролом, а недоступность их в дом гарантируется качественно выполненными строительными работами.

Звукоизоляция в панельном доме идеальна, но проникновение шумов извне довольно высокое. Зачастую этот недостаток надо устранять дополнительными мерами.

Еще очень важный аспект, это правильное устройство вентиляции в доме, но это необходимое условие для любой квартиры.

Спасибо большое! Очень доступно объяснено

Отличный ответ!

Дома из СИП панелей выдерживают 5 бальные землетресения. Да да!

Плюсов действительно очень и очень много, а из минусов - вентиляция (но в любом строении она необходима она необходима), шумоизоляция (в реальности дом "звонкий", но это при условии отсутствия каких-либо отделок - но в таком виже жить же Вы не собираетесь).

Про вредность и экологичность:

ОСБ сертифицирована и произведена с учетов всех требований, то же самое касается и утеплителя. Не будьте обманутыми! Больше всего вызывают недоумение "специалисты" не имеющие никакого отношеия к строительству, к сертификации продукции, которые сидя и попивая супер экологичный кофе из пластикового стаканчика с пластиковой крышкой (это тоже пенополистирол!) покуривая сигаретку - пишут про вредность сип дома! А придя домой идут босиком по линолеуму и нарезают батон на столе из МДФ. Идеала реально нет. Но СИП панели действительно соответствуют всем нормативам, мы сами прошли сертификацию. И у нас много сотрудников живет именно в СИп домах. И люди радуются скорости, комфорту, стоимости такого дома! СИП технология - это золотая середина! И это очень и очень хороший ДОМ! Рекомендуем!

Евгений В., Как-то Вы прошлись по очевидным фактам и забыли/замолчали/просто не знали про интереснейших три вопроса:

  1. Грызуны, присущие и вездесущие очень быстро и просто устраивают ходы в заполнении из ППС. Как скоро потеряется термическое сопротивление наружных ограждающих стен при проделывании каналов в их утеплителе? Перекрытия не разбирали ни разу через год или пару? Уверен, если сделаете это на практике, а не за клавиатурой, то будете очень сильно удивлены состоянием именно ППС или его попросту отсутствием в некоторых местах;

  2. Это "ничего страшного" и "все же живут" при начальной паропроницаемости стен конструкции, равной ровному нулю? В процессе эксплуатации, этот показатель, очень важный для микроклимата в доме мало чем изменится. На протяжении долгих лет он будет оставаться нулевым. А! Ну да. Я забыл постоянный ответ на этот вопрос в свой адрес... Типа надо сделать в каждой комнате,коридоре, да и вообще, в каждом локальнозамкнутом помещении, вытяжную и приточную вентиляцию! И я, обычно, после такового ответа "ЛОХ". Ан нет! Позвольте... Зимой будем отапливать улицу или автоматическую клапанную систему поставим? И первое ОЧЕНЬ отвратительный, для семейного бюджета, вариант и второй - так себе затейка, ибо обойдётся уже не дёшево, а многие задачи решать не умеет. Снова на те же грабли что и в первом варианте. Мы считали систему кондиционирования, увлажнения (да, да! И это тоже надо будет делать в отопительный сезон), дезодорирования (см. следующий пункт почему), очищения и тп, по системе "Умный дом"... Но ценник там реально зашкаливает за пределы понимания ситуации. КСТАТИ, в Германии, за такое говностроение, с нулевыми показателями по паропроницаемости даже на начале "жизни" конструкции, сажают за забор на несколько лет подумать о смысле жизни и работы строителя. Там "посадка" не зависит от того кому было построено. Себе или соседу, частный это дом (ИЖС) или попадающий под надзор. Там с "нулёвкой" можно ставить только хоз/быт помещения и то не все, так как о здоровье домашнего скота и птицы тоже заботятся. Согласен. У нас такой практики нет. ЖАЛЬ! Отбило бы даже желание такое УГ "строить" и построенным гордиться;

  3. Самое любимое мною! Я же ПСМщик по первой "вышке" (Производство Строительных Материалов) и ПГСник по второй. Чувствуете уже подвох? Да нет его! Ну запретили OSB/ОСП в далёкой уже (в рамках истории) стране СССР нормой СанПИН и не разрешали до сегодняшнего дня. Запрет касается применения этого чудесного строительного материала в жилых помещениях, во внутренней облицовке (даже в качестве основы) стен, потолков, полов, помещений, используемых для нахождения внутри людей более чем 5 часов в сутки. Сказать в чём прикол? Сказать? В связующей и её нестабильности! Замечали, наверное, что этот материал, с полки магазина, приезжает к нам желтого цвета и с явным глянцем по обеим сторонам застывшего связующего вещества? А теперь посмотрите на него через пару лет. Глянца нет и вещество куда-то делось. Куда, куда... Испарилось! И попало в лёгкие человеку. А это, на минуту, уже не стабильное/стабилизированное вещество, коим было по приезду. Это уже даже не одно, а целых два летучих соединения, с очень пугающим классом опасности. Знаете такое заболевание - рак? Вот не дай Вам Бог и Вашим знакомым и близким! Именно оба эти вещества и провоцируют образование раковых клеток в организме.

Ну как? Качественное последнее пристанище для семей? Я бы сказал даже "с дополнительными вкусными опциями". За немцев просто радуюсь с их то DINами и Законами в области строительства. Только русский Иван наделён свыше правом делать что и как хочет, если не "достал" до норм, при которых за объектом будут надзирать инспектора стройнадзора (до полутора тысяч квадратных метров и не выше трёх этажей)! Ах какой Ивашка мудрый! Жить только Ивашке долго не получается. То летучие вещества на покой раньше срока отправят, то перекрытием, которое он же и сделал по совету "того парня", который "ДваМиллионаРазТакДелалИВсёСтоит", придавит в собственном доме, построенном не то что без контроля специалистов, а зачастую даже без какого-то проекта. Приходят к "специалистам" некоторые Иваны, платят МногоДенег, а по факту получают ГовноКонструкцию, которую жилым домом назвать можно с огромной натяжкой. И хорошо, если Ивашка составил с профессионалом какой-либо ГПД (ГражданскоПравовойДоговор)... В этом случае, "спец" кричит в суде о нераспространении норм строительства на ИЖС в обязательном порядке или "это Заказчик так попросил сделать, вот письменная бумага от него..." Печаль! Закон о Защите прав потребителей в России очень суров. А это попадает под его действие! Аргументы "Вот бумага за подписью заказчика", "Я ДваМиллионаРазТакДелал", "Этого не написано в Договоре" и трилиооную вариацию на тему "Я ж прав" остаются без внимания в суде. Причина банальная! Сами себе стройте как хотите, а то, что строите по Договору... Будте добры! Согласно действующему законодательству в строительстве. Опа! Прилипли ребятки на банальном незнании предмета ГПД.

Стройте людям. Стройте качественно. Стройте комфортное и безопасное жильё!

Миру - Мир, СИП панелям своего строителя "для себя"!

PS: Чтот понесло меня. Чуть все тайны не раскрыл. Благо тема старая и мало кто прочитает сей МногаБукафТекст. Просто нахлынуло! Не люблю когда затыкают аргументом отсутствия профильного образования по предмету "строительство". У нас же эта тема, как ни одна другая, очень сложная, многосоставная и объёмная в каждом слагаемом.

Вот такое мнение специалиста по предмету "Строительство ИЖС из СИП панелей". За руководствующие аргументы приняты знания ПГС и ПСМ. Ну, и как всегда, исключительно ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ! ИМХО, так сказать. Мы же не в суде...

Всем добра и позитива!

Говно это, а не дом. С каждым годом становится холодней и холодней.

дмитрий м., Я так полагаю в нем жили раз такой отзыв оставили, +998909504239 (это мой телеграмм), не могли бы вы мне дать мини интервью по данному виду домов.

Молодцы продавцы! Отличные рекламные и заказные комментарии. ДСП, гипсокартон, пенопласт, асбоцемент,- все эти материалы, применяемые при строительстве очень полезны для здоровья. Однозначно. Так держать. Дышите глубже в этом термосе и Ваши лёгкие будут наполняться (недолго) прекрасным, ароматным, полезным воздухом. Удачи.

Денис С., вы покупаете мебель из массива? и она не обработана ни какими лаками? а посуда сплош глиняная ?

Фенолы, конечно, очень полезны для здоровья :)). И их там очень мало. Сразу не помрёте. Это длительный процесс. Только там не только фенолы. Читаем внимально состав материалов! Это даже не избушка на курьих ножках. Карточный домик из карт, пропитанных ядом. Кто-то сказал, что в Канаде такие не строят. Присоединяюсь. Это страшнее китайских пластиковых игрушек. Хотите проверить на себе? Флаг в руки.

Сергей П., Вы это мамам и папам, да и себе любимому скажите, когда будете для своего 0,5 годовалого ребенка покупать игрушки из полистирола, ребенок их будет грызть в течение 1,5 лет. Удачи.

И САМЕ ИНТЕРЕСНОЕ - ПЛОХО ПИШУТ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЛИЧНОСТИ!

Евгений В., возможно, они что-то знают об этом... Хорошо пишут тоже одни и те же личности. Кто продаёт. Нужно уметь выбирать.

10 лет сам живу в таком доме!!! Жив здоров и бесконечно рад, что не стал строиться из газосиликата! На одних коммунальных платежах, за это время, я полностью отбил коробку дома! Рядом на улице соседи платят в 2-3 раза больше, за такой же метраж из газосиликата и кирпича! Причем за само строительство из газика заплатили в 2 раза больше, а один индивидум уже 5 год сам строит и никак! Вот и думайте..... Сип - это дом для умных людей, которые ценят своё время и умеют считать деньги!

RUSSIP L., а как связано коммунальные платежи и коробка дома?

Знакомые знакомых, купили из сип -, дом. Через год продали и уехали, семья стала активно болеть. Думайте головой, в чём жить.

Александр П.,  это всё никем не проверенная информация! Живу 10 лет, никто не болеет! Куча знакомых живет в таких домах - все здоровы! Не вводите в заблуждение людей, тем более от знакомых\знакомых......

Сейчас не проблема заказать экспертизу проб воздуха в свежепостроеном доме из сип панелей, и ежели показатели будут завышены, вы можете смело подавать на них в суд, встаёт вопрос идут ли на такой риск производители и строители сип?

Леон К., ты че несёшь. Скажи ю, что OSB безвреден

Какая толщина панелей?

старцев а., есть несколько вариантов 124мм., 174мм.,224мм.

обращаюсь к экологам! как вы выжили в домах с мебелью из дсп, вот где выброс формальдегида бешенный