Какие плановые ежегодные прививки должна проходить собака?

ВетеринарияЗдоровье собаки
Анонимный вопрос
Главный врач ветеринарной клиники "Добрый Доктор"...  · 29 янв 2019  · dobruy-doctor.ru

Бешенство – опасное, смертельное  заболевание для теплокровных животных, в том числе для собаки, и для человека. В РФ прививка от бешенства является обязательной для животных от 3-х месяцев.

Чума плотоядных – распространенное заболевание, которое тяжело поддается лечению. Сопровождается  приступами судорог и параличом. Наиболее опасно для щенков.

Вирусный гепатит – наиболее опасно данное заболевание для молодых особей.  Для животного  старше 3-х лет  заболевание протекает преимущественно в хронической форме, с неотчетливыми симптомами.

Парвовирусный энтерит – очень опасное заболевание для щенков от двух до четырех месяцев. Заболевание характеризуется поражением кишечника, печени и поджелудочной железы.

Лептоспироз – распространенная болезнь, опасная как для человека, так и для домашних животных, грызунов и птиц. Переносчиками являются в том числе и насекомые, например укус клеща может быть очень опасным для Вашего любимца, которому не была сделана прививка.

Так же существуют вакцины от распространенных заболеваний:

  • ринотрахеит;
  • парагрипп;
  • болезнь Лайма;
  • лямблиоз;
  • микроспория, трихофития.