Какие перспективы и прогнозы развития рынка онлайн-экскурсий?

ТуризмОнлайн-сервисы
Мария Восканян
Специалист по контенту сервиса бронирования Sanato...  · 20 сент 2021  · sanatory.ru
Во время локдауна этот формат экскурсий "выстрелил", став для большинства единственной возможностью путешествий. Сегодня, он, определенно, занял свою нишу: на сервисах бронирования экскурсий можно встретить предложения о проведении таких экскурсий во многих популярных городах по всему миру.
Когда границы открыты, такие экскурсии позволяют в реальном времени и за относительно небольшую плату побывать в местах, куда попасть не получается, например, из-за финансов. Или заранее виртуально познакомиться с городом и гидом перед реальной поездкой.
Думаю, прогнозы делать пока рано. Конечно, виртуальные экскурсии не смогут вытеснить реальные. С другой стороны, не только частные гиды, но и все больше музеев по всему миру создают виртуальные экскурсии. Возможно, со временем их, или отдельные виртуальные экспозиции, будут повсеместно монетизировать. Думаю, что будут развиваться и проекты VR-путешествий. Но, я думаю, если ничего глобально в мире не изменится, в ближайшее десятилетие реальные экскурсии точно никуда не денутся.
Спасибо за ответ!