Какие педагогические возможности открывает подход, описанный в цитате Экзюпери?

"Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль..." - насколько вы согласны с этой цитатой Антуана де Сент Экзюпери? И если согласны, то как этот прием используйте в своей жизни и во взаимодействии с другими людьми?
Образование
Александр Кольский
Классику мы ценим за вневременную актуальность...  · 23 авг 2022
Дайте человеку умение замечать во всем красоту, он сам будет ее создавать. Как только человек получает уверенность в применении своих способностей, он сам ищет применения себя к миру.
Вспомним слова еще одного великого мыслителя: "если не сказал ничего хорошего, стоит ли говорить плохо".
Или: "прежде чем сказать что-либо другим, скажи это самому себе".
Или: "прежде чем подумать о человеке плохо, подумай хорошо".
Окружающие убеждаются нашим примером, а не словами. Покажи своим образом жизни пример и люди последуют за вами, если понравится. Люди стараются себя применить к миру, а не чужие мнения - к миру.
Пенсионер. Хобби - психоанализ. Дилетант.  · 23 авг 2022
Согласен. Просто согласен.Педагогика и ЗАРАЗИТЬ -разве не синонимы? Проблема в учителях, в гуру. "Честь безумцу, который навеет"Никак не использую, разуверился