Какие отношения называются деструктивными?

ПсихологияОтношения
Алёна Смолюк

Может, кому-то будет полезно, если я поделюсь своим личным опытом.

У меня были долгие деструктивные отношения.

В чем это выражалось?

Лично для себя я выделила три основных компонента отношений. Это моральный, финансовый и сексуальный. Если бы передом мной стоял такой вопрос, деструктивны ли отношения, в которых я нахожусь, я бы для каждого из этих компонентов начертила три вертикальных линии, каждая из которых - шкала например от 1 до 10, и поставила бы отметку там, где реально находятся мои отношения по моему мнению. Затем я бы нарисовала еще три таких шкалы и поставила бы отметку там, где я бы хотела, чтобы они находились. Это небольшой самооанализ, который может дать почву для размышлений.

Для меня первым тревожным звонком стало желание расстаться с человеком, приходящее не во время ссоры или конфликта, а просто во время размышлений (т.е. не "с горяча", а на "холодную" голову).

Затем я поняла, что находиться БЕЗ человека мне комфортнее, чем С ним.

Далее пришло осознание, что во всех трех сферах у нас проблемы. И продолжать отношения - все равно, что "пинать мертвую лошадь".

Расставаться было очень тяжело, и это получилось не с первого раза. Однако сейчас я чувствую себя так, будто я сбросила тяжелый рюкзак с ненужным хламом, который зачем-то добровольно таскала несколько лет.

Так вот, если Ваш партнер для Вас - это тяжелый рюкзак с ненужным хламом, который не привносит в Вашу жизнь ничего нужного и полезного, то сбросьте его и ощутите легкость. Далеко не от партнера должно зависеть Ваше личное счастье! Очень важно найти гармонию внутри себя и не перекладывать ответственность на другого. Но этот другой легко может внести в Вашу жизнь много огорчений, проблем, и самое страшное, что это можно сразу и не заметить. Это как затяжная болезнь. Честно говоря, я уверена, что изменить взрослого человека невозможно. Поэтому, если Вы "болеете" рядом с парнером, как бы это не звучало, то единственный способ вылечиться - это уйти от него. Многие живут, вырабатывая "иммунитет", но надо понимать, что "иммунитет" ничего не меняет в партнере рядом с Вами, это просто привыкание ко всем тем симптомам, что он в Вас вызывает, что-то вроде курения.

Психолог. У вас внутри уже есть все ответы...  · 23 июл 2019  ·
therapy_now