Какие особенности ухода за можжевельником?

РастенияСадоводство+1
Дмитрий Е.
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производ...  · 19 мар 2021  · mnogo-rastenii.ru

Кусты можжевельника не требуют особенного ухода, поэтому их часто используют в ландшафтном дизайне. Достаточно выбрать подходящее место для посадки и обеспечить полив в период засухи.

Можжевельник неприхотлив и довольно вынослив. Растение успешно справляется с летней жарой, засухой и сильными морозами, которые довольно часто встречаются на территории нашей страны.

При выращивании можжевельнка из семян или побегов в первые 3 года за ним следует внимательно ухаживать, обильно поливая 1 раз в неделю в вечернее время.

После посадки растение надо укрывать зимой в течение первых двух лет. Можно обвязать ростки ленточкой, натянуть несколько слоев ткани на сооруженный над растением каркас. По окончании зимы материал надо осторожно и постепенно снять, чтобы хвоя акклиматизировалась к новым условия существования. В противном случае растение может подмерзнуть. У более взрослых кустов при снежной зиме вполне достаточно связать ветки, чтобы они не обломились под тяжестью снега. Если зима мягкая, то необходимости в укрытии кустов нет.

Взрослые растения не нуждаются в пристальном уходе. Когда погода не слишком жаркая, их можно поливать всего раза 2 за летний сезон. Лучше чаще проводить их опрыскивание или промывать водой хвою. Все мероприятия по поливу проводят в вечернее время.

Подкармливать можжевельник нужно раз в год. Использовать для этого можно нитроаммофоску. При выращивании хвойника не стоит забывать о прополке. Если почва на участке тяжелая, можжевельник можно окружить слоем сосновых опилок высотой около 6 сантиметров. Зимой хвоя может обгорать от яркого солнца, поэтому ее следует защищать. Для укрытия подойдет любой дышащий материал.

Борьба с вредителями обязательна.

Чаще всего это растение атакует ржавчина. Она проявляется веретенообразным утолщениям на хвое и вздутиям у корневой шейки. Можжевельнику самостоятельно сложно бороться с этой проблемой. Важно не допустить, чтобы хвойник погиб. Чтобы такого не возникло, нужно сразу же после появления на ветках признаков ржавчины их удалять. Дезинфекция ран обязательна. Можно использовать следующие средства паста Раннет или медный купорос. Все обрезанные ветки надо сжечь. Можно купить препараты для борьбы с вредителями: Децис против минирующей моли, Карбофос от щитовки, Фитоферма против тли, Карате в избавлении от паутинного клеща. Ими можно обрабатывать в целях профилактики.

Соблюдая все вышеперечисленные рекомендации, можжевельник будет радовать своей красотой в саду.

24-1.jpg