Какие основные проблемы современного религиоведения?

ИсторияИскусство и культура+2
Павел Черных
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные...  · 22 янв 2018  · academia.fzrw.info

Некоторые характерные общие проблемы, которые решает современное религиоведение, включают:

  • определение религии, т.е. границы религиозного и не религиозного, ближайшее практическое приложение - ответ на вопрос, какие организации регистрировать в качестве религиозных, а какие нет;
  • возникновение религии проявляется во многих аспектах: (1) археологическом (обнаружение древних религиозных объектов, понимание того, когда и как люди начали практиковать религию), (2) психологическом (какие аспекты психики связаны с религиозностью, как их можно осмыслить в перспективе эволюицонной биологии и т.д.), (3) с точки зрения новых религиозных движений - на их примере мы можем наглядно видеть процесс возникновения новых религий;
  • особенности современной религиозности - как старые религии меняются в современных обществах, чем новые религии отличаются от старых, как современное общество влияет на характер религиозности;
  • религиозный радикализм и религиозные конфликты - как и почему религия становится фактором радикализации и перерастает в политическую плоскость;
  • религия и право - как сделать так, чтобы религия не перерастала в плоскость радикализма и одновременно гарантировать гражданам свободу совести;
  • религия и наука, это довольно молодая область исследований, которая пытается разобраться со сложными отношениями между этими двумя культурными феноменами;
  • эзотеризм как культурный феномен на стыке между различными сферами культуры (религией, наукой и др.) - для западной культуры это феномен, долгое время не подвергавшийся научной рефлекции, но игравший заметную роль; в последние десятилетия интерес исследователей к этой теме заметно усилился.
    Список, конечно, далеко не исчерпывающий, это скорее некоторые примеры.

Кроме того, существуют более конкретные проблемы, которые являются достаточно важными. Например, в англоязычной литературе одним из трендов являются восточные религии, в особенности китайские. Ислам тоже, естественно. В США большой интерес традиционно вызывают такие темы как афроамериканская религиозность и религии коренных народов Америки. В России усиливается интерес к изучению бытования религии в СССР.

В целом, изучение религии открывает возможность более глубокого понимания соответствующей культуры. Даже неверующие люди испытывают влияние религиозного фактора, потому что религиозные установки как бы пропитывают культуру - литературу, музыку и т.д.

Следовательно, какая культура актуальна, туда и направляют своё внимание. Актуально вот разобраться с тем, чем там живут мусульмане, значит, будем исследовать ислам. Актуально понять, что там у китайцев - будем изучать религии Китая. И т.д.