Какие основные проблемы российской экономики?

ЭкономикаРоссия+1
Марина Приймак
It, история, экономика  · 31 авг 2021
Основная проблема российской экономики в том, что ЦБ оторван от государства, как бы парадоксально это для многих не звучало. Пруфы:
Статья 75 конституции РФ.
Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти
Статья 2 ФЗ №86 о ЦБ. Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются..
Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства
Статья 22 ФЗ №86 о ЦБ. Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации для финансирования дефицита федерального бюджета..
Какой можно сделать Вывод?
Центральные банки «развитых стран» кредитуют бюджет путем покупки гособлигаций. Это по сути, простое печатание денег. Нужны деньги? Напечатали. Все.
Наш же ЦБ по закону российские облигации покупать не может, а наше правительство не может распоряжаться "своим" ЗВР.