Какие основные принципы ландшафтного дизайна участка?

Ландшафтный дизайнЛандшафт+3
Анонимный вопрос
Ландщафтно- строительная компания ЗеленГрад в Екат...  · 18 июн 2020
  • Для начала необходимо провести тщательный анализ приусадебной территории, разобраться с рельефом, так как от него во многом будет зависеть дальнейший проект по благоустройству участка.
  • Разделение территории на зоны. Необходимо зонировать места для отдыха, обустройства сада или огорода, размещения малых архитектурных форм (беседки, арки, фонтаны и т. д).
  • Продумать разметку приусадебных дорожек. Они должны обеспечивать удобное перемещение между зонами с учётом оптимальной ширины проходов.
  • Составление общей композиции. Важно организовать ландшафтный дизайн садового участка в одной стилистике, использовать определённые одинаковые цвета и формы, строительные материалы для мощения дорожек, тротуаров. Только таким образом участок будет выглядеть стильно и красиво.
  • Выбор зелёных насаждений и цветов. В данном случае необходимо выбирать всевозможные кустарники, деревья, цветы не только исходя из вкусовых предпочтений, но и с учётом рельефа, климатических условий, типа почвы. Также важно высадить такие растения, которые будут цвести в разное время года, чтобы сад ежедневно радовал глаз.
  • Организовать ландшафтное освещение. Необходимо продумать декоративное (подсветка кустарников, клумб), функциональное (в зоне барбекю, на всех дорожках, подъездных путях), охранное (по периметру участка и в зоне видеонаблюдения) освещение.