Какие основные недостатки авторитарных режимов?

ПолитологияПолитика
The Question
Кандидат экономических наук, консультант в...  · 27 июл 2020

По большому счёту - никаких. Всё зависит от общества, как компромисса множества групп. Всякие рассуждения вне этого принципа - банальный демагогический онанизм.

Кто-то будет настаивать, что при авторитаризме есть риск получить пулю от государства. Но та же пуля настигнет демократа, просто стрелять будет не государственный служащий, а банальный бандит.

Верить, что в каком-нибудь Конго достаточно наладить демократию и страна начнет процветать - по меньшей мере наивно.

Не надо выдумывать сферического коня в вакууме и на основе этого задвигать порнографические идеи лучшего общественного устройства.

Как бы это странно не звучало, но все уже давно сказано: "Каждый народ имеет такое правительство, которое его потом имеет" (с) Равно как и всякий бунт, происходит строго тогда, когда общество объективно дозрело.

Поэтому, если ваш вопрос не праздный, из области "мне в школе доклад делать", то ответ именно таков.