Какие основные изменения в лицензирование МЧС привнес ФЗ 168?

ЗаконодательствоМчс+1
Мария Власова
Лицензирование. Сертификация продукции. ИСО сертиф...  · 2 июл 2021  · sro1expert.ru

Здравствуйте!

Произошедшие в законодательстве изменения касаются списка видов деятельности, которые имеют отношение к обеспечению пожарной безопасности. В новом законе описана специфика лицензирования деятельности по пожаротушению на инфраструктурных объектах и относящихся к сфере производства, а также в населенных пунктах. Кроме того, урегулирован порядок выдачи лицензий на проведение монтажных, ремонтных работ и техобслуживания устанавливаемых на различных объектах технических средств, обеспечивающих пожарную безопасность.

  • При подаче заявления претендент на получение лицензии, кроме данных, упомянутых в законе «О лицензировании отдельных видов деятельности», должен указать адреса тех мест, где будет осуществлять деятельность, которая требует оформления лицензии, список работ и услуг, которыми он будет заниматься в рамках лицензируемой деятельности, с разбивкой по упомянутым адресам, а также данные, которые подтверждают, что соблюдены предъявляемые к лицензиату требования, указанные в утвержденном Правительством РФ порядке лицензирования соответствующей деятельности.
  • Техника и оборудование, в частности измерительные устройства, которые необходимы для осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, по каждому из мест ее осуществления, в том числе, временных, должны быть в собственности заявителя, претендующего на получение лицензии, или принадлежать ему на других легальных основаниях, предполагающих наличие права пользоваться и владеть таким имуществом.
  • Соблюдение лицензиатом требований, предусмотренных для получения лицензии, подтверждается посредством предоставления данных каждые три года после ее выдачи.