Какие осложнения от гнилых зубов?

МедицинаСтоматология+2
Анонимный вопрос
Генеральный директор Оптима Дент  · 16 янв 2023
Гнилые зубы  - прямой путь к серьезному ухудшению здоровья.  Когда защита зуба разрушена, бактерии попадают прямо в кровоток.
Проблемы с желудочно-кишечным трактом
Гнилые зубы не позволяют хорошо пережевывать пищу. Мало того, что плохо пережеванные куски раздражают слизистую, патогенная флора из испорченных зубов попадает в желудок и кишечник, где могут бесконтрольно размножаться, провоцируя такие заболевания, как гастрит, панкреатит, язву желудка и 12 перстной кишки. Грамотные гастроэнтерологи всегда советуют посетить стоматолога.
Заболевания горла и носа
Постоянный очаг инфекции во рту означает, что любой сбой в организме вызовет рецидив таких заболеваний как ангина, синусит. Гнойные инфекции опасны тем, что могут привести к заражению крови. Да и протекают такие заболевания тяжело, нередко давая осложнения. Тем, кто борется с хроническим гайморитом нужно особенно тщательно следить за состоянием ротовой полости. Хронические проявления никуда не денутся, если во рту гнилые зубы.
И голова тоже
Запущенный воспалительный процесс может перекинутся на тройничный нерв. Он тесно связан с мозгом, а это уже дело серьезное. Хронические мигрени, проблемы с памятью. Абсцессы и флегмоны - тоже результат бактериального воспаления.