Какие осложнения даёт коронавирус?

Медицина+2
Артём Решетнёв
Врач высшей категории, хирург, флеболог, стаж 13...  · 17 янв 2022
Коронавирус опасен не только самим протеканием болезни, но и своими последствиями для организма. Для каждого человека они индивидуальны, но в большей степени страдает тот орган или система, которая до этого являлась слабым местом в организме.
Осложнения на легкие. Вполне возможно развитие легочного фиброза. Реабилитация пациентов состоит из дыхательной гимнастики, ингаляции, физиотерапии и аэробных упражнений. Эффектным является плавание.
Осложнения на сердечно-сосудистую систему. Это может быть аритмия, инфаркт миокарда, декомпенсация сердечной деятельности и др. Если человек испытывает какие-либо ухудшения в состоянии здоровья, то необходимо неотложно обратиться к кардиологу.
Осложнения на внутренние органы. После коронавируса в организме человека может развиться полиорганная недостаточность, возникнуть множественная отечность тканей внутренних органов. Врачи рекомендуют акцентировать внимание на нефрологические болезни.
Осложнения на иммунитет. Защитные функции организма, перенесшего коронавирус, сильно ослабевают. Это может продолжаться разный период времени – опять же зависит от особенностей организма.
Осложнения на центральную нервную систему. Здесь также могут происходить неврологические и психические расстройства. Проявляются повышенная тревожность, постоянное ощущение стресса, депрессия, плохая память и концентрация внимания. Человек может плохо реагировать на внешние факторы, ему становится трудно учиться.