Какие ошибки кардинально поменяли ход истории?

ИсторияОшибки
Анонимный вопрос
Предприниматель, инвестор и основатель портала...  · 29 окт 2020  · financial-news24.ru

Колумб планировал найти торговый путь в Азию, но жестоко просчитался с размерами окружности земли и кроме того ошибся с вероятными размерами Азии. В итоге он промахнулся на несколько тысяч километров, и приплыл в Северную Америку на Багамские острова в 1492 году. За 12 лет он совершил 4 экспедиции, и, как считают историки, в последующие столетия, его примеру последовали многие и это привело к колоссальным по масштабу колонизации, рабству, массовому истреблению местного населения, грабежам и появлению западной цивилизации в том виде, в котором мы знаем её сегодня.

Маршруты экспедиций Колумба

колумб.jpeg

Надо отдать этому человеку должное — он уже в то время был убеждён, что Земля круглая, а не плоская. Вот только с её размером он крупно промахнулся. Колумб не поверил в существовавшие в те времена оценки этого параметра нашей планеты, которые были даны ещё древними греками - Птолемеем и Марином Тирским. Мореплаватель искренне считал, что до Азии можно спокойно доплыть, если всё время держать курс на запад, через Атлантику.

колумб-в-америке.jpg

После смерти, Колумб не был оценен современниками по достоинству за его открытия, поскольку фигура его была не однозначной. Многие его считали аферистом и мошенником. Смерть его прошла совершенно незамеченной. Все свои права и привилегии он потерял, накопления истратил. Где сейчас находится прах первооткрывателя Америки достоверно даже не известно.

Историческую значимость открытий Колумба для Испании и для всего мира оценили лишь через полвека, когда из колонизированных испанцами Мексики и Перу пошли караваны судов с золотом и серебром. На первую экспедицию Колумба, в пересчете на золото, было выделено из Испанской казны всего десять килограммов золота. А по самым скромным подсчетам, за 300 лет своего владычества в Новом Свете, Испания обогатилась на сумму, эквивалентную 3 миллионам килограммов чистого золота...

Результатом тех открытий стали самая масштабная колонизация в истории человечества, новое мироустройство и образование крупнейшей империи - Соединенных Штатов Америки.

Статью "10 человеческих ошибок изменивших ход истории" можно прочитать здесь.

Игорь Сергеев, Да это понятно что это все из области гипотетических допущений. Тезис о том что "История не терпит сослагательных наклонений" - вполне справедлив. Однако, все же, если порассуждать, то, как известно, роль личности в истории достаточно велика. И поэтому если предположить что Америку открыл бы не Колумб, а более миролюбивый и ответственный человек, то, возможно, отношения европейцев и обитателей Северной и Южной Америки развивались бы в ином ключе.

И, да, есть исторические сведения, что викинги за 5 веков до Колумба еще туда доплыли. Однако, колонизация началась не с Викингов, а именно с Колумба.

Не надо было грабить и уничтожать народы,вот в этом ошибка первооткрывателей,но видимо такова сущность человеческая.

Лидия Р, не надо было открывать новые земли. Но как запретишь...

"он уже в то время был убеждён, что Земля круглая, а не плоская." - это ирония?) Аристотель первый научно обосновал шарообразность Земли, Птолемей развил его концепцию, модель Птолемея была принята христианской церковью. Ко времени Колумба только совершенно необразованный мог представлять Землю плоской - даже крестьянин посещавший пару лет церковную школу знал, что Земля круглая.

Вячеслав, круглая - и есть плоская. Зайдите на возвышенность - и вы увидите немного выпуклый круглый диск. Заплывите далеко в море - опять-таки увидите выпуклый круглый диск. На самом же деле Земля шарообразная.

США - это не империя, это федерация из 51-ой республики (штата). И еще: там нет "императора"...

Skusha, из 50 штатов, а какой 51- ?

Зря открыл. Теперь не закроешь.
Это было коммерческое путешествие. Колумб пытался открыть кратчайший путь к богатствам Индии и Китая. И, приехав к берегам Кубы, думал, что это Индия.

Ничто не может поменять ход истории. Всё будет происходить так как происходит . А понятие История это очень относительное понятие. Какая у нас с вами была история за последние сто лет. Ни один историк или большая группа историков точно ничего не смогут сказать. У них между собой будут постоянные разногласия . А что говорить про более позднюю историю. Остаются только мифы и легенды.

Автор, пройди школьный курс русского языка. Одни ошибки сплошные - кровь из глаз.

Дмитрий Бондарев, логика таких людей как вы мне понятна: нахамить намного проще, чем написать вдумчивый развернутый ответ)

Снимок экрана 2021-01-26 в 14.30.01.png

История с Колумбом вроде понятна. Непонятен посыл автора.

Типо редиска Колумб повинен в том что сейчас есть.

А как же крестовые походы? Разве ОНИ не повлияли на историю развития мироустройства?

Ошибка, война между Третьем Рейхом и Советской Империи.

История показывает, что любые ошибки истории являются проявлениями скрытой закономерности.

Opera Снимок_2021-01-14_125437_ru.wikipedia.org.png

Могилка у Колумба есть. Притом крутая! Смешно то , что все те великие открытия делались тупо из-за коммерции. Им всем были нужны: перец, гвоздика, мускатных орех и т.д. Турки перегородили дорогу на восток, захватив Византию. Цены на специи в магазинах подскочили и начались поиски дороги в обход турок.

Igor_Angry, а почему смешно? У людей во все времена были одинаковые цели. А без специй не совсем то.