Какие ошибки кардинально поменяли ход истории?

ИсторияОшибки
Анонимный вопрос
аналитик, независимый спортивный журналист, коррес...  · 3 янв 2021

Соглашусь с коллегами, которые результаты экспедиций Колумба не считают историческими ошибками. Просто была достигнута иная цель. И ничего особо поворотного в истории человечества не произошло. Равно, как и после открытия Австралии...

Моя версия ответа: свержение самодержавия в России. Реальная политическая ошибка, приведшая к катастрофическим последствиям во всем мире.

Не будем вдаваться в описание событий - они известны из учебников истории. И, все же: в феврале 1917 года на фоне ряда военных неудач и экономического кризиса, вызванного Первой мировой войной, в России возникла кризисная ситуация, единственным способом выхода из которой дворянско-буржуазная элита страны видела в смене формы правления. Император был склонен к отречению о престола, но никто из царствующей семьи оказался не готов принять престол. Самодержавие пало как-то само собой. Была провозглашена республика, но никто из правящих элит не смог взять на себя бремя полноты власти. Даже не удалось сформировать полноценного правительства, способного управлять страной. И, если не ошибаюсь (поправьте если что, коллеги), после четырех составов временного правительства за 8 месяцев, к власти пришла группа партий во главе с РСДРП (б). Исторический итог? Развал Российской империи с образованием ряда новых государств в Европе, рост популярности левых взглядов в мире (на фоне мирового же экономического кризиса), приведшая к изменению отношения буржуазии к рабочему классу (экономические и социальные уступки, начало эры социальной ответственности бизнеса), попытка насильственного экспорта революции, в период после Второй мировой войны - формирование двуполярного мира, который будет определять геополитическую обстановку в последующие 46 лет (до 1991 года).

Так в чем же ошибка, спросите Вы? А в том, что не те люди, не тогда когда надо и не надлежащим образом решили сменить руководителя государства