Какие ощущения после снятия брекетов?

МедицинаСтоматология+2
Райтер Стоматология
Информационный интернет-портал по поиску стоматоло...  · 5 июн 2020  · stom-firms.ru

Ощущения пациентов после снятия брекетов индивидуальны. Часто возникает чувство, что во рту чего-то не хватает, а зубы стали меньше или тоньше. Ощущения проходят через несколько часов, максимум - сутки.

Неприятных последствий два:

  • Повышается чувствительность зубов, потому что эмаль деминерализована. Чтобы ее укрепить, назначают курс восстанавливающих процедур;
  • Кровоточивость десен во время чистки зубов. Но она возникает, только когда ортодонт неаккуратно снимает замочки или полирует эмаль и инструментами травмирует мягкие ткани. Кровоточивость проходит через 1-2 дня.

После брекетов устанавливают ретейнеры, чтобы зубы не вернулись в прежнее неправильное положение. Есть несколько видов ретейнеров, самый популярный — тонкая проволочка, которую приклеивают на резцы со стороны языка. К ней адаптируются за несколько часов, болезненных ощущений она не вызывает.

О том, как ухаживают за зубами, когда установили и сняли брекеты, читайте здесь.