Какие органы отвечает за равновесие? Кроме вестибулярный.

МедицинаХирургия+2
Анонимный вопрос
Работаю врачом (терапия, спортивная медицина)...  · 5 мая 2022
Отвечая на вопрос о том, где находится орган равновесия, правильно сказать, что вестибулярный аппарат сосредоточен в височной области. При этом его влияние на организм насколько повсеместно, что он буквально вездесущ. Через нервные структуры, располагающиеся в головном мозге, в вестибулярную реакцию вовлекается сердечно-сосудистая, пищеварительная и другие системы. Благодаря связи со спинным мозгом, осуществляются рефлексы, направленные на поддержание равновесия тела. В них участвуют мускулы туловища, конечностей и шеи. Связь со спинным мозгом позволяет поддерживать равновесие и мышечный тонус. Если совсем упрощенно: первым делом сигнал поступает на вестибулярный корешок преддверно-улиткового нерва (у этого же нерва есть второй корешок, передающий слуховые сигналы — так что информация о равновесии и звуках поступает в мозг по одному пути). Преддверно-улитковый нерв нередко называют слуховым. По нерву импульс бежит в головной мозг, к мосту. Далее он устремляется в продолговатый мозг, к его вестибулярным ядрам. По аксонам клеток этих ядер сигналы передаются в мозжечок. Кстати, именно мозжечок исполняет заглавную роль в регуляции равновесия, то есть быстром перераспределение тонуса мышц при изменении положения тела. На следующем этапе сигнал частично уходит к спинному мозгу и от него к скелетным мышцам, частично — в таламус, и оттуда в кору теменной (осязательная зона) и височной долей (именно здесь лежат центры статокинетического анализатора). В ответ на возбуждение вестибулярных рецепторов рефлекторно меняется тонус скелетных мышц, человек в нужном направлении двигает головой и телом.