Какие операции подлежат обязательному контролю 115-фз?

ЮриспруденцияБанки+1
Анонимный вопрос
Повышение квалификации и профессиональная переподг...  · 28 нояб 2019  · law115.ru

Добрый день!

С учетом изменений в 2018-2019 годах в Федеральном законе от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" список операций, подлежащих обязательному контролю обновился и теперь состоит из семи групп:

  1. Операции с денежными средствами и движимым имуществом на сумму, равную или превышающую 600 тыс. рублей.
  2. Сделки с недвижимым имуществом, если сумма, на которую они совершаются, равна или превышает 3 млн. рублей.
  3. Операции по получению некоммерческой организацией денежных средств и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а равно по расходованию денежных средств и (или) иного имущества указанной организацией подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 100 тыс. рублей.
  4. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица.
  5. Операция по получению физическим лицом денежных средств в наличной форме с использованием платежной карты подлежит обязательному контролю, если указанная платежная карта эмитирована иностранным банком, зарегистрированным на территории иностранного государства или административно-территориальной единицы иностранного государства, обладающей самостоятельной правоспособностью, входящих в перечень, утвержденный уполномоченным органом.
  6. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одна из сторон является организацией или физическим лицом, включенными в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, либо юридическим лицом, прямо или косвенно находящимся в собственности или под контролем таких организации или физического лица, либо физическим лицом или юридическим лицом, действующими от имени или по указанию таких организации или физического лица.
  7. Операции, связанные с обслуживанием российского оборонно-промышленного комплекса и выполнением государственного оборонного заказа.

Подробнее о каждой операции подлежащей обязательному контролю в видеуроке "Операции подлежащие обязательному контролю" здесь https://youtu.be/LWRRcBe0DN4