Какие опасные заболевания вызывает курение электронных сигарет?

ЗдоровьеКурение
Петр И.
врач-пульмонолог  · 27 авг 2019

На сегодня курение вейпов – это сравнительно новое увлечение, поэтому однозначной доказательной научной базы об их вреде пока нет. Дело в том, что подобные болезни, которые возникают вследствие вдыхания в легкие инородных субстанций, требуют сравнительно много времени. Это не месяцы, и зачастую даже не годы, а много лет, чтобы заболевание развилось.

Иногда бывает так, что токсические вещества поступают в очень большой дозе, и там действительно бывает что-то тяжелое и острое. Сравнительно недавно в США были описания случаев, что была тяжелая дыхательная патология, которую связывают с курением этих смесей. Но приведу простой пример: для того, чтобы развился бронхит в результате курения (это то, что сейчас называют обструктивной болезнью легких), требуется курить от 10 до 20 лет.

Те, кто сейчас курят электронные сигареты и их аналоги, о том, как конкретно вредно проявляется эта привычка, узнают уже тогда, когда отмотать назад будет непросто. По аналогии с некими бытовыми и профессиональными ситуациями, любой человек с минимальным уровнем образования признает, что при курении электронных сигарет в легкие попадают инородные и чуждые субстанции. Это может привести к вариантам поражения как дыхательных путей, то есть некоторые бронхитические ситуации, так и к возможному поражению наиболее глубинных частей легких, наиболее нежных – так называемый альвеолярный уровень, где происходит газообмен. Может произойти блок тех мембран, через которые удаляется углекислый газ и поступает кислород.

Насколько я помню, во многих вейп-смесях присутствует глицерин. Поражения легких при масляных субстанций очень хороши известны и описаны, и при них может развиваться тяжелейшая дыхательная недостаточность. Поэтому, с одной стороны сказать, что у определенного процента людей от вейпа возникают те или иные болезни, мы не можем. Если эта мода не угаснет, это произойдет через какое-то количество лет – десятилетия, или даже больше. С другой стороны, если кто-то хочет поиграть с судьбой в орлянку, то кто мы такие, чтобы запрещать это делать? Мы можем только посоветовать.

Так что человеку остается только решать для себя: хочет ли он поэкспериментировать над собой и узнать, насколько высок этот риск и как конкретно он будет называться в дальнейшем в медицинской истории болезни, или захочет воздержаться от этого занятия и заменить его на что-то другое, более приятное и более полезное.

Мы сделаны так, чтобы в легкие попадал воздух и происходил газообмен. Поглощался кислород и удалялся углекислый газ. В легких есть определенная система наших биологических фильтров, которые должны из этого вдыхаемого воздуха удалять все лишнее и инородное. Но на такую нагрузку, как промышленные вредности, табак или новое увлечение вроде вейпа, эти фильтры не рассчитаны. И, естественно, значительная часть всех этих инородных гадостей будет попадать в дыхательные пути и приводить к их воспалению. Насколько это будет выражено, в каком проценте случаев и как будут называться эти болезни, когда они начнут появляться массово, я сейчас сказать не могу.

Я не сомневаюсь, что это вредно. Естественно, это не абсолютное доказательство. Доказательств в науке есть три уровня. Один из них, самый ненадежный, но все-таки доказательный уровень – это мнение экспертов. Я не встречал ни одного врача, который бы говорил, что с его точки зрения, это абсолютно безвредно. Тут можно дискутировать, что более вредно: табак или вейп, и опять же мы об этом узнаем спустя годы. Но в том, что это некое чужеродное вмешательство в систему дыхания, и оно не будет проходить бесследно, я в этом не сомневаюсь.

Подскажите, что всё таки на Ваш, субъективный взгляд хуже, обычная сигарета, или всё же электронная?