Какие опасности, кроме пневмонии, несет коронавирус?

Медицина+4
София Шайдуллина
Бесплатная справочная служба по вопросам инфекции...  · 10 нояб 2020  · defeatcovid.ru

К основным механизмам, определяющим тяжелое течение новой коронавирусной инфекции относятся:

– увеличение вязкости крови, что может приводить к тромбозам, тромбоэмболии легочной артерии, инфаркту миокарда, инсульту. Эти осложнения потенциально смертельны.

– чрезмерная активация иммунитета в ответ на вирус может привести к длительному неконтролируемому повышению температуры тела, нарастанию дыхательной недостаточности из-за того, что иммунная система вслед за вирусом начинает разрушать легочную ткань, нарушению работы других органов.