Какие одноразовые косметические средства и аксессуары легко заменить многоразовыми?

ЭкологияКосметика+3
Анонимный вопрос
«Теперь так» — бесплатный курс бережного...  · 3 окт 2022  · tepertak.ru
  1. Одноразовые ватные круги для снятия макияжа легко заменить на многоразовые — они точно такие же по форме и качеству, используешь и — в стирку с остальным бельём.
  2. Влажные салфетки для снятия макияжа. Раз их продают, наверняка их кто-то покупает. Для меня это слишком «таинственный» продукт, чтобы использовать «такое» для лица, не говоря уже об их одноразовой и неразлагаемой сущности. Их можно заменить на многоразовые диски или текстильные салфетки и использовать какое-то понятное средство из флакона — например, мицеллярку.
  3. Патчи и текстильные маски. Я не возьмусь давать косметологические советы, но вот мусора от них действительно много. Как по мне, так серумы и маски из банки, без тканевой основы, дают похожий эффект. Да и патчи бывают многоразовые.
    Но в этом смысле самыми дружелюбными можно назвать убтаны — их делают из измельчённых трав и продают сухими, а значит там не окажется каких-нибудь не полезных для кожи ингредиентов, которые используют для поддержания нужной консистенции в банке, и, скорее всего, и «сложной» упаковки.
  4. Карандаши для глаз и бровей я предпочитаю выбирать в деревянном корпусе (а не в пластике)— выбор в этом сегменте большой, живут они значительно дольше, чем те, что выкручиваются из пластикового корпуса (и стоят, кстати, чаще всего меньше). Мусор от карандашей всё равно будет, но хотя бы не такой «злой».
  5. Вообще с косметическими средствами главное — не переборщить. Количество средств должно отражать реальность, то есть не стоит скупать средства, следуя идеям из глянцевых журналов в духе «начну ухаживать за своей кожей идеально». Лучше пусть средств будет столько, сколько вы реально используете в ежедневной рутине, по привычке.  Да и размер флаконов должен соответствовать потребностям: если что-то вы используете много и регулярно — лучше не экономить в момент покупки, а взять флакон побольше, чтобы покупать востребованное средство пореже, сократить таким образом количество упаковок от него и, в конце концов, сэкономить. И — наоборот — если какое-то средство в ходу не очень часто, то и упаковку лучше рассчитать так, чтобы срок годности не вышел раньше, чем закончится само средство.
    И обратите внимание, что некоторые средства в закрытом виде хранятся подольше, и очень быстро портятся после открытия — так бывает с натуральной косметикой, или с жидкостью для линз.
    Иными словами, подгонять потребление косметики под её сроки годности, покупать только те средства, что действительно будут востребованы, и следить за безопасностью их состава — даже важнее борьбы с одноразовым, так как на производство этих средств уходит большое количество ресурсов, и ущерб от таких отходов может быть заметней.
Директор по трансформации и устойчивости, работаю...  · 12 окт 2020  ·
climatepro