Какие обычаи и обряды приема в монахи существуют? Возможно ли сейчас просто стать монахом и уйти в Тибет?

МонахиПосвящение
Егор Тренин
Путешественник  · 12 янв 2017

Конкретно в Тибет попасть не так просто.

Но не плохие школы буддизма сохранились в Тайланде и Лаосе. А для Мьянмы и вовсе существует единственная в мире виза для медитаций. Считается, что за счет закрытости Мьянмы там сохранился буддизм в том виде, в каком его преподавал Будда. В эти азиатские страны с российским паспортом значительно проще попасть. Климат в них намного приятнее для жизни в постоянных медитациях и изучении буддизма в поисках просветления.

А я считаю, что для избавления от привязанностей и ухода от мира материальных ценностей внешний комфорт монаху необходим. Поэтому Тибет, Монголия и Бурятия, к примеру, кажутся слишком экстремальными местами для жизни в монашестве. Ведь буддизм, в отличии от других религий не предполагает культа постоянного страдания.

В буддийских монастырь стран Индокитай попасть не сложно. В интернете много информации по этому поводу. Выбираете подходящий, потом придется принять ряд заповедей, пройти ритуалы, потом стать послушником и принять еще сотню заповедей. Постепенный процесс, но ограничений нет. Единственной проблемой будет язык, ведь тексты и все церемонии точно будут не на русском.