Какие общие черты есть в философии Парменида и Рене Декарта?

ФилософияНаука+1
Янис Доброхотов
Культуролог  · 3 нояб 2017

Философия Декарта выросла из философии Парменида. Само выражение «Cogito, ergo sum» – «Я мыслю, значит я существую» восходит к идеям древнегреческого мыслителя о том, что бытие может быть только мыслимым, оно недвижимо. Мысль и мышление и есть само бытие, потому что нельзя мыслить ни о чем. Для Парменида существовало лишь мысленное познания, чувственное он отрицал. Отсюда и основная идея, фундамент западной рациональной философии Нового времени.