Какие книги, считающиеся общепризнанными шедеврами, вам не понравились и почему?

Искусство и культураЛитература+3
lola
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий...  · 17 авг 2021  · seditor.pro
Ф. Рабле. "Гаргантюа и Пантагрюэль".
Ч. Диккенс. "Очерки Боза", "Записки Пиквикского клуба".
Д. Сэлинджер. Все сочинения.
Ф. Кафка. "Замок".
Д. Джойс. "Улисс".
М. Пруст. Все сочинения.
Томас Вулф. Все романы.
Вирджиния Вулф. Несколько разных книг; не смог дочитать ни одной.
Дон Делилло. "Мао II".
Г. Г. Маркес. "Сто лет одиночества", "Осень патриарха".
Д. К. Оутс. "Сад радостей земных", "Делай со мной что захочешь".
К. Воннегут. "Утопия 14" ("Механическое пианино"). Этот роман читал дважды, в четырнадцать лет и в зрелом возрасте.
Д. Хеллер. "Поправка-22".
Ш. Андерсон. "Уайнсбург, Огайо".
Д. Толкин. "Волшебные сказки".
Д. Апдайк. "Давай поженимся".
Д. Барнс. "Любовь и так далее" (при этом "Как всё было" я нахожу композиционно ровной и увлекательной повестью).
Р. Олдингтон. "Смерть героя" (должен сказать, что романы Олдингтона "Все люди — враги" и "Сущий рай" я очень люблю).
Ф. Достоевский. "Двойник", "Бесы", "Идиот", "Подросток".
Н. Чернышевский. "Что делать?"
Максим Горький. Рассказы разных лет; "Мать"; "Песня о Соколе" и "Песня о Буревестнике"; "На дне". Это советская школьная программа. Позднее, спустя десятилетия, пытался читать другие произведения Горького — не смог. Собрание его сочинений подарил другу — у того сын-школьник, пригодится.
Л. Леонов. "Русский лес", "Пирамида".
Почему? Тяги нет.
Из "Камешков на ладони" Солоухина:
Один директор музея говорил своей сотруднице-экскурсоводу:
— Понимаете, в вашей беседе с экскурсантами есть всё, как в печке, которую начали топить: есть дрова, растопка, поддувало, труба, огонь. Но нет тяги.
Этот очень точный образ применим ко многим книгам. Всё как будто в них есть: и герои, и язык, и сюжет, и ум автора, и знание им жизни. Нет только тяги. И вот дрова не пылают, а шипят, чадят, едва прогорают. И читать такие книги нет никакой возможности. Нет тяги.
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной...  · 18 окт 2020  ·
ximerasmirnova