Какие книги, считающиеся общепризнанными шедеврами, вам не понравились и почему?

Искусство и культураЛитература+3
lola
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной...  · 18 окт 2020  ·
ximerasmirnova

Привет! Я горячо не люблю "Атлант расправил плечи" и "Над пропастью во ржи". Не могу сказать, что их признают прямо шедеврами, но раздражают меня шумихой эти произведения невероятно. Про "Атланта", кстати, я бомбила вот в этом вопросе.

А из последнего, не смогла до конца осилить "Собор Парижской Богоматери" Гюго. Длинные вставки Жюль Верна про рыбки читаются проще, чем описание крыш Парижа, а сюжетная составляющая и любовная линия откровенно слабые. Хотя, может быть я просто требую многого от произведения которому скоро 200 лет...

Достоевского просто не люблю из-за тугих, спотыкающихся, неравномерно развивающихся сюжетов. Говорят, мое отношение к писателю может поменяться после прочтения "Идиота"... Но, может, я просто притязательное дитя своего времени и люблю читать современные произведения и Достоевский это прям вообще не моё?.. "Бесы", "Братья Карамазовы", "Игрок", "Преступление и наказание" - я, правда, давала ему много шансов. Да, я не умаляю его психологической жилки, умения оперировать словом и всё такое, но как только я открывала очередной роман, чувствовала себя в вязком болоте, где не ясно, зачем я это читаю, почему не бросаю и кто вообще такое может любить.

Ну,а что переживать? Огромное количество читателей терпеть не могут Достоевского.