Какие нужны документы для закрытия ип?

ИпБизнес и право
Анонимный вопрос
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 21 мая 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Для закрытия ИП необходимо собрать пакет документов:

1. Стандартное заявление по форме № Р26001, в котором указываете свои ОГРНИП, ИНН, ФИО и контакты для связи. Если заполняете форму на компьютере, то необходимо использовать лишь заглавные буквы шрифта Courier New высотой 18 пунктов. Если заполняете от руки, то пишите тоже только заглавные буквы ручкой с черными чернилами.

Если заявление о закрытии ИП подаете лично, то вы ставите на нем подпись в присутствии налогового инспектора. Если подаете через другого человека или почтой, то требуется заверение вашей подписи нотариусом.

2. Документ об оплате госпошлины за закрытие ИП (платить можно через расчетный счет, можно по квитанции, которую легко сформировать на сайте налоговой), желательно иметь копию платежного документа для себя. Оплаченную квитанцию прикрепляете скрепкой или степлером к верхнему углу заполненного заявления.

Получателем денег необходимо указывать именно ту организацию, в которую будите подавать документы – налоговую или МФЦ. Если укажите МФЦ, а документы понесете в инспекцию, то их могут не принять.

3. В настоящий момент закон с вас не требует подачи данных в ПФР и справки о том, что у вас нет задолженности, так как сегодня ИП можно закрыть и с долгами, да и налоговая по своим межведомственным каналам сама получает все необходимые сведения. Однако если есть желание подать и эти документы тоже, то никто возражать не будет, некоторые налоговые сами на этом настаивают. Если же у вас были сотрудники, то перед обращением в налоговую вы должны обратиться в ПФР и ФСС с заявлением о том, что прекращаете свою предпринимательскую деятельность. Кроме того, вам необходимо сдать всю отчетность по своим работникам и уплатить все требуемые взносы и получить справку о том, что у вас нет задолженности. Делать это надо в территориальных управлениях Пенсионного фонда. На официальном сайте ПФР есть адреса таковых.

Собрав требуемый пакет документов, их требуется отнести в налоговую. Как уже отмечалось выше их можно отнести лично, можно отправить через своего представителя, можно послать ценным письмом с описью. Сейчас существует даже возможность электронной подачи. Для этого необходимо лишь воспользоваться сервисом на сайте налоговой «Подача электронных документов на государственную регистрацию», требуется наличие у вас электронной подписи.

Лучше все же найти время, и лично отнести документы. Так быстрее и надежнее. Не забудьте дома свой паспорт, а также возьмите у инспектора расписку с отметкой о том, что ваши документы приняты.

Сдав все документы, вы ждете шесть рабочих дней решения от налоговиков. А после получаете документы о том, что ИП снято с регистрации в ФНС — это выписка из ЕГРИП. Для получения также возьмите паспорт и расписку.

Отказ в закрытии возможен. Чаще всего он происходит по причине неправильно заполненных документов.

Вы и фонды

Закрыв официально свое ИП, и получив об этом выписку, встает вопрос, а нужно ли сниматься с учета в ПФР и ФФОМС. Кажется, что информация об этом сегодня должна оперативно передаваться по межведомственным каналам без вашего участия.

Но «кажется» — это лишь слухи, а единого мнения по этому вопросу нет. А раз нет точного ответа, то лучше всего обратиться в эти фонды.

ИП, которые имели сотрудников, при закрытии своего бизнеса должны сняться с учета в качестве работодателя в ФСС, ПФР, в ФФОМС.

Важно!

При закрытии ИП вы обязаны сдать декларацию. Да, декларацию сдают за неполный налоговый период, в который вы все еще были зарегистрированным предпринимателем. Если у вас не было доходов, то сдаете нулевую декларацию. В противном случае, вы попадаете не только на налоговые штрафы, но и на максимальные страховые взносы.

Закрыть ИП с долгами можно, но факт снятия с регистрации в качестве ИП не освобождает вас от обязанности оплатить свои долги по налогам и взносам. Более того, если такие долги у вас есть, то вам придется еще платить по ним штрафы и пенни. Платить по всем счетам можно будет как физическое лицо, но варианта не заплатить не существует.

Если вы не хотите попасть на штрафы, то все свои оставшиеся страховые взносы при закрытии ИП вам следует выплатить не позднее 15 календарных дней после даты закрытия вашей регистрации.

О чем не следует забывать

Закрывая ИП, стоит помнить, что вам также следует закрыть банковский расчетный счет, расторгнуть все договора, которые вы заключали как предприниматель, рассчитать всех сотрудников и т.д.

Процесс закрытия ИП, хоть и выглядит довольно простым, достаточно хлопотный. Не верьте рекламе, это невозможно сделать за один день. Особенно в случае, когда у вас есть задолженности.

При необходимости, после закрытия ИП, вы всегда можете быстро открыть его снова, и Совкомбанк поможет вам оформить все документы, если такая помощь вам понадобится.

Также об этом вы можете прочитать на сайте школы "Я - предприниматель" https://sovcom.pro/art/kak_zakryt_svoe_ip

И вы можете посмотреть видео на эту тему на канале школы "Я - предприниматель" на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=j5xD3oXoIWg