Какие нормы регулируют ответственность клиента перед экспедитором при отгрузке за рубежом иностранным отправителем товаров в адрес клиента?

ЮриспруденцияЛогистика
Александр Капранов
Адвокат (гражданские, налоговые и коммерческие...  · 27 сент 2021
Вопрос достаточно широкий получился с множеством нюансов: начиная от того какое право стороны договора экспедиции избрали для регулирования своих отношений, заканчивая каким именно транспортом будет везтись груз.
По общему правилу применимыми нормативными актами являются или могут являться:
  • Российские: ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», Правила перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов, Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, Правила транспортно-экспедиционной деятельности, Уставы автомобильного и железнодорожного транспорта, КТМ и пр.
  • международные: Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (Женева, 19 мая 1956 года), Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС), Конвенция Организации объединённых наций о морской перевозке грузов (Гамбург, 31 марта 1978 года) и прочие
  • международные негосударственные (если стороны договорились о применении) - документы Международной федерации экспедиторских ассоциаций (ФИАТА)