Какие нюансы есть в обработке деревянной террасы лаком?

Деревообработка+1
Анонимный вопрос
Производим и продаем пиломатериалы в СПБ более 10...  · 17 авг 2021  · lenwood.ru

Главная проблема лакирования деревянной террасы — нахождение под открытым воздухом. Покрытие, которое создает лак, очень хрупкое и быстро начнет отслаиваться и трескаться при деформации древесины от температурных скачков. А когда лак трескается, влага начинает забиваться в щели и попадать внутрь, в результате чего покрытие портится еще сильнее.

Как вариант, можно использовать фасадные лаки, они более эластичны, но быстрее износятся при эксплуатации и их придется регулярно обновлять. Впрочем, любое покрытием лаком быстро придет в негодность на тех местах террасы, где будут часто ходить.

Поэтому для обработки террас чаще выбирают либо краску, либо масла, но и у них есть свои преимущества и недостатки, но это уже отдельная тема для обсуждений.