Какие необычные места можно посетить в Казани путешественнику?

Бизнес и менеджментТуризм+3
Елена Холодковская
Руководитель проекта Localway.ru - путеводителя...  · 20 сент 2016

Прежде чем искать необычные, нужно посмотреть все самые известные, в Казани их много и достойны посещения

Третья столица России, Казань, ежегодно принимает все больше туристов со всех уголков земного шара. Город активно преображается благодаря развитию внутреннего и внешнего туризма — облагораживаются общественные пространства, реставрируются исторические и архитектурные памятники, развивается транспортная система, открываются разнообразные отели, кафе и рестораны, развлекательные центры. Если вы оказались в столице Татарстана всего на один день и готовы посвятить его знакомству с городом, тогда этот гид для вас. Здесь мы собрали основные достопримечательности в одном маршруте, вкупе с оригинальными местами, где можно перекусить.

Также стоит уделить внимание достопримечательностям вблизи Казани, это остров Свияжск и город Великий Болгар

Словно застывший во времени чудо-остров, на котором проживает всего четверть тысячи жителей, с высоты птичьего полета он напоминает иллюстрацию к русским народным сказкам. Невероятный город, построенный без единого гвоздя и пилы по указу Ивана Грозного, сыграл решающую роль в покорении неприступной Казани. В 1833 году Свияжск посетил Александр Пушкин, с тех пор жива легенда, что именно этот остров стал прототипом Буяна в «Сказке о царе Салтане». «Колыбель» православной культуры в советский период являлась местом заключения диссидентов и инакомыслящих. Свияжск полон тайн и загадок, которые он хранит уже много лет. Знакомиться с ним следует не торопясь, раз за разом, каждый открывая что-то новое.

Исторический заповедник Древний Болгар — настоящая жемчужина в сокровищнице Татарстана. Город стоит на берегу Волги, среди живописных лугов и лесов. Около 2.5 часов езды на машине от Казани, и вы переноситесь в старинный центр торговли и культуры татар, застывшее во времени свидетельство былого величия этой гордой нации. Древний Болгар был основан волжскими булгарами в X в., в XIV в разрушен золотоордынским князем Булат-Тимуром. Город был восстановлен, но в уже XV столетии вновь разрушен воеводой Фёдором Пёстрым, после чего уже более не восстанавливался. Новую жизнь Болгар обрел в 2014 году, когда решили включить Болгарский историко-археологический комплекс в Список Всемирного наследия. Чтобы осмотреть все его достопримечательности, лучше запланировать свободным целый день. Большинство объектов находятся далеко друг от друга, позаботьтесь об удобной обуви или воспользуйтесь услугами аренды гольф-каров на территории заповедника.

Можно съездить в Иннополис, он находится недалеко от Свияжска

9 июня 2015 года в 40 км от Казани открылся новый город Иннополис. Это первый город в истории современной России, построенный с нуля. Еще одна и главная его особенность — экономика, основанная на высокотехнологичных индустриях. Именно поэтому первыми зданиями, возведенными здесь, стали ИТ-университет и технопарк особой экономической зоны. При этом активная застройка продолжается: мастер-план города, разработанный сингапурским архитектурным бюро, рассчитан на 155 тысяч человек. Пока же город только начинает обзаводиться обитателями: здесь постоянно живет несколько сотен человек, но уже к концу года население увеличится в несколько раз.