Какие немонетарные мотивации персонала в сфере услуг вы используете?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Шерстов Александр
Бизнес-консультант, бизнес-наставник, коуч...  · 23 нояб 2021
Решил ответить пошире и описать, то с чем сталкивался в своей работе:
  1. Атмосфера
a. Менеджер по счастью («Слушать голоса»)
b. Внутренняя «Книга жалоб и предложений»
c. Выделенное место с перегородками в open space для лучшего менеджера
d. Корпоративный психолог
e. Внешний корпоративный юрист
f. Фрукты, напитки, вкусняшки в общем доступе
g. Фитнесс-пятиминутка
h. Внеплановый «перекур» : потрепаться о личном можно не только во время обеда
i. Спорт-комната в офисе
j. Массажное кресло в офисе
k. Подарки к праздникам и дням рождения
l. Утро должно быть добрым, а рабочий день должен закончиться на позитиве: для работающих в онлайне в начале и в конце дня обязательный элемент – веселые видеообращения\фотографии\истории и пр, которые рассылаются всем в чат. Если планерка в зуме, то рассказывают\показывают.
  1. Знаки отличия
a. «Переходящая черепаха» - для тех, кто не выполнил ежедневный KPI
b. Воздушный шарик с купюрой\ подарочным сертификатом внутри – для тех, кто выполнил ежедневный KPI
c. Грамоты\ вымпелы\ дипломы\значки. Постоянные и переходящие
d. Доска почета в офисе
e. Вынесение благодарности лично на планерке ген.диром компании
f. Награждение лучшего сотрудника по итогам года какой-то значимой наградой. Например: перевод на работу в офис в другой стране с оплатой перевоза семьи; поездка на двоих и т.д.
  1. Привилегии
a. Занять место директора в его кабинете на время отпуска директора
b. Личный телефон руководителя компании для оперативного согласования вопросов по проекту в обход прямого начальника. Выдается проактивному и результативному менеджеру проекта на время руководства проектом
c. Возможность обсуждать идеи и предложения по проекту с ген.диром, а не только с прямым начальником
d. Возможность для сотрудников с низким доходом приносить еду из дома и обедать в отдельной комнате в офисе, чтобы не тратить деньги в офисной столовой
e. Гибкий рабочий график: для мам, для результативных сотрудников, для заслуженных сотрудников, для предпенсионеров
f. Возможность выбрать себе личный график работы
g. Отключение ежечасного онлайн чекапа для работающих на удаленке
h. Приглашение на мероприятия для VIP-клиентов с возможностью фотографироваться со звездами: предпоказы высоких брендов, арт-мероприятия, выезд в горы и пр
i. Приглашения на стратсессию с топ-менеджментом компании с получением диплома «Участник стратсессии по разработке плана компании на 5 лет»
j. Корпоративная страховка на членов семьи
k. Корпоративная карточка в спортивный клуб
l. Корпоративное такси в командировках и для поездок клиенту (если эти расходы обычно не оплачиваются)
m. Возможность выбрать себе рабочее место
n. Рабочее оборудование более высокого класса (более мощный комп, комп с большим экраном, мобильный телефон и тп). Или замена оборудования в первую очередь
  1. Мероприятия
a. Ежегодный конкурс рац.предложений. Участвуют сотрудники любого отдела – от работников склада до топ.менеджмента. Предложения –победители отдаются во внедрение с возможностью для автора идеи руководить проектом
b. Внутрикорпоративное обучение и повышение квалификации: мастер-классы, лекции и пр. Можно приглашать экспертов со стороны
c. Мероприятия по расширению кругозора: приглашение разных экспертов, экскурсии, походы в театр и пр
d. Совместные выезды\ путешествия. Можно совмещать со стратсессией\ ежегодным корпоративом
e. Регулярные неформальные вечеринки – в офисе, вне офиса. Например, в одной итальянской компании руководитель на кулинарных вечеринках готовил свои авторские итальянские блюда. В другой – пятничный Tea-time.
f. Спортивные мероприятия. Например, аренда спортзала или спортивной площадки для игры в волейбол
g. Конкурс «Лучший сотрудник компании»