Какие навыки нужны, чтобы стать отличным дизайнером UI/UX?

Анонимный вопрос
Веб-дизайн, интерфейсы и бренд-айдентика🍒. Опыт...  · 16 авг 2022  · ux-journal.ru
Если кратко: на мой взгляд, «отличный UI/UX-дизайнер» как trouble-shooter: человек, решающий проблемы дизайн-методами. Для этого требуется: (1) Определять суть задачи и Предлагать концепцию, (2) Прорабатывать визуальную интерактивную модель решения, (3) Реализовывать и совершенствовать совместно с разработчиками и продуктовой командой.
Так как продукты и компании зачастую находятся в высококонкурентной среде, на (a)Постановку задач и (b)оркестровку процессов развития продукта (и экосистемы) назначается отдельный специалист (напарник продуктового дизайнера (UI/UX-дизайнера)) — «Продакт-менеджер». А UI/UX-дизайнер занимается вопросами концепций и реализацией дизайн-решений совместно с разработчиками (а также аналитиками, исследователями и много кем еще — зависит от требований к реализации).
Для того, чтобы «Определять суть задачи (проблему) и Предлагать концепцию» требуется «Погружаться»: проводить исследования, рассматривать различные альтернативы, формулировать задачу и прототипировать концепцию (новые подходы к достижении целей).
Для того, чтобы «Реализовывать решение» требуется разбираться в веб-дизайне и выразительной подаче, а также в дизайне интерфейсов и эстетике/красоте.
В статье у ребят из Wonderfull про «Системное, аналитическое или дизайн-мышление?» есть интересная схема и объяснение к ней — крупным планом хорошо охватывает цикл работ «отличного UI/UX-дизайнера».
Полезное на тему: